Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Забыть о России
14 октября 2009 15:16 Среда

Впрочем, в Лениногорский район Южной Осетии грузинские жители постепенно возвращаются, сообщил на днях начальник пограничного управления ФСБ России в РЮО Александр Мурзин. А Абхазия и так после войн 90-х годов вернула более 50-ти тысяч грузин, и пока не в состоянии обустроить большее число возвращенцев.

Грузинские власти не слишком-то переживают по поводу возможной мести обиженных народов вернувшимся беженцам. Просто потому, что «намерены восстановить в этих регионах законность», как отметил Вашадзе. Между прочим, прикрываясь теми же словами, Саакашвили приказал в 2008 году штурмовать Цхинвал.

Еще одним важным пунктом плана по возвращению территорий глава грузинского МИДа назвал полное устранение России. По его словам, дальнейшие действия по реинтеграции будут приниматься после согласования с международными организациями «Однако этот процесс будет проходить без России», - заметил Вашадзе.

Интересно, как на практике руководство Грузии думает решать вопросы Абхазии и Южной Осетии без России? Не замечая российские кордоны, повести беженцев на штыки пограничников? Послать своих полицейских туда, где их сразу же арестуют за незаконное проникновение на территорию соседних, пусть и непризнанных Тбилиси, но укрепленных российской военной мощью государств?

Все это похоже на желание незадачливого грибника нарвать малины под носом у медведя, притворившись, что его не замечаешь. Впрочем, Грузия примерно так и поступила в августе минувшего года.

Тогда Михаил Саакашвили принял авторитарное решение, правда, чувствуя поддержку своего народа вплоть до момента, когда стало очевидно поражение. Теперь власти страны играют в демократию. Вопросы восстановления целостности отныне решаются на расширенных заседаниях Совбеза, куда приглашается оппозиция.

Однако состоявшееся в понедельник заседание радикалы от оппозиции проигнорировали, и власти по этому поводу сильно сожалели: демократия захромала.

Секретарь Совбеза Эка Ткешелашвили особенно удивилась, что не пришел бывший постпред Грузии в ООН, ныне лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания, который летом принял подобное приглашение. «Более важной темы, чем оккупированные территории, для Грузии не существует, и это проблема не какой-либо политической команды или даже правительства. В разработке этого вопроса и этой стратегии все должны участвовать», - цитирует Ткешелашвили «Кавказский узел».

А Михаил Саакашвили, предваряя заседание, выразил удовлетворение тем, что оппозиционеры не выносят сор из избы и не разглашают, о чем говорит Совбез. «Пока эти заседания не могут быть открытыми, так как у нас еще есть секреты от наших противников. Наш враг очень сильный и беспощадный, оккупант очень сильный и ждет того, чтобы как-то вытянуть от нас какую-то информацию», - сказал он.

Похоже, греша на оппозицию, Саакашвили не заметил главного «языка». Вашадзе в Лондоне выдал планы Грузии на-гора. И хотя он попытался представить их мирными, в этих проектах по возвращению утерянных территорий заложена новая бомба, в том числе из-за желания проигнорировать российский фактор.

«Не тем путем идете», - хочется в очередной раз сказать тбилисским властям. Зачем опять нарываться на войну с соседними народами? Как верно отметил лидер «Движения за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели, нужно, прежде всего, вернуть доверие абхазов и осетин, а уж потом предложить им присоединиться к Грузии. Да и о России, конечно, забывать не следует.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона