Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Панскисские раздоры
14 октября 2009 14:44 Среда

Так, славящийся ораторскими способностями Михаил Саакавшили не раз заявлял, что «России отольются мышкины (а может и Мишкины?) слезки»: мол, за признание Абхазии и Южной Осетии придется расплачиваться сепаратистскими настроениями на Северном Кавказе. А недавно грузинские СМИ сообщили, что медиапространством Грузии заинтересовался Березовский для создания русскоязычного канала в целях пропаганды и для поддержки антироссийских сил на Северном Кавказе.

Резонно звучат и предположения грузинских экспертов о том, что российские спецслужбы выбрали Тбилиси в качестве «мальчика для битья», дабы оправдать собственные промахи. Ситуация на Кавказе сложная - то взрывы, то стрельба. Кто виноват? Получается, опять Грузия, а не спецслужбы, которые проворонили террористов с автоматами и килограммами тротила.

К тому же у Грузии в этом вопросе подмочена репутация. История ведет к уже далеким девяностым, когда молодые политики только мечтали о «революции роз». После второй военной компании в Чечне у границ Грузии скопились тысячи беженцев. Дабы не обострять и без того сложную ситуацию в стране, поскольку в Панкиси живут кистинцы (потомки чеченцев, переселившихся 19 веке в Грузию), Шеварднадзе решил открыть границы. В итоге в Грузии помимо женщин и детей, бежавших от войны, оказались и чеченские боевики.

Шеварнадзе отказался тогда допустить российских военных, чтобы они «зачистили» ущелье. Разразился очередной скандал с Москвой. Россия ввела визовый режим с Грузией. Тогда российские и западные СМИ писали, что президент соседней страны - Гейдар Алиев - переиграл Седого лиса (так называют Шеварднадзе). Ведь в ту пору Россия предъявляла обвинения в пособничестве торрористам двум соседним республикам - Грузии и Азербайджану.

Эдуард Амвросиевич то ли в обиде на Россию, то ли будучи не в настроении как-то назвал одного из боевиков Руслана Гелаева, который долгое время лечился после ранений в Грузии, образованным человеком. (Потом он, правда, пытался исправить положение: «Да, я действительно назвал Руслана Гелаева образованным человеком. По моим данным, это действительно так. Но разве мало образованных преступников, сколько угодно их можно перечислить. У нас немало случаев, когда образованные люди сидят в тюрьмах и отбывают наказание за конкретные преступления».)

А глава Азербайджана дерзить первопрестольной не стал. Спецслужбы республики отправили в Москву список с фамилиями боевиков, которые действительно проникли на их территорию, но уже исчезли в неизвестном направлении. Правоохранительные органы Азербайджана задержали тогда и передали России нескольких не очень известных чеченских боевиков. Это выгодно контрастировало с позицией соседней Грузии.

Как отмечали тогда аналитики, Азербайджан уступил сомнительную славу «главной тыловой базы чеченских боевиков» соседней Грузии. В конце концов, проблема была решена. Грузия в 2002 году провела антитеррористическую зачистку своей территории. Но сомнительное прошлое все время аукается Грузии. Вот бы грузинским политиком да восточную мудрость своего соседа...

Единственное, в чем сегодня, пожалуй, сходятся и в Москве, и в Тбилиси -это то, что ныне едва ли не единственным связующем звеном между странами остается единоверие и церковь. Стоит ли православным грузинам вмешиваться в дела ваххабитов? Если и можно предположить, что на такой сговор способен кто-то из политиков (с тем, что политика - грязное дело, спорить никто не будет), то уж простые люди в Грузии точно стараются жить по христианским обычаям.

Кстати, российский аналитик, заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов недавно отметил: в ближайшее время может возникнуть проблема радикального исламизма на Северном Кавказе. Тогда Москва и Тбилиси будут выступать уже партнерами.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона