Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Панскисские раздоры
14 октября 2009 14:44 Среда

4258.jpegСегодня в Грузии выходной. Отмечают религиозный праздник Светисцховлоба. В России верующие тоже отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Но между православными Россией и Грузией накануне светлого праздника разгорелся скандал, причем с ваххабитским акцентом. По заявлению главы ФСБ Александра Бортникова, террористы попадают в Чечню благодаря Грузии. Когда-то Грузия, желая сохранить православие, искала помощи в России. Времена и изменились. Но неужели в Тбилиси решили поддержать радикально настроенных мусульман?

В Тбилиси эмоционально отреагировали на заявление главы ФСБ России Александра Бортникова. Напомним, накануне, на заседании Национального антитеррористического комитета он отметил, что «обнаруженные у боевиков аудиоотчеты свидетельствуют о том, что ими совместно с эмиссарами «Аль-Каиды» установлены контакты с представителями спецслужб Грузии, при участии которых организованы подготовка и переброска террористов на территорию Чеченской республики».

МИД Грузии назвал абсурдными эти обвинения, более того заявил, что подобные заявления нужны, «дабы максимально накалить обстановку у границ Грузии и создать желаемый фон для осуществления военных провокаций против мирного демократического государства». Вице-спикер парламента Паата Давитая назвал слова Бортникова «ничем не обоснованными» и отметил, что на территории Грузии «нет боевиков и террористов», сообщило радио «Свобода».

Политик предположил, что подобные заявления делаются в Москве в свете переговоров с Хилари Клинтон. «Однозначно видно, что Россия ничего не собирается уступать... и Россия пытается представить все так, что якобы грузинская сторона совершает какие-то провокации», - цитирует вице-спикера парламента агентство «Новый регион».

Когда эмоции улеглись, настало время конструктивных инициатив. Христиан-демократы (парламентская оппозиция) предложили создать рабочую группу для мониторинга Панкисского ущелья. Но председатель парламента Давид Бакрадзе отверг это предложение.

Лидер оппозиционного «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания предложил властям организовать поездку дипломатов и журналистов в Панкиси. Аласания не разделяет обвинений российской стороны и называет их «абсолютно безосновательными». Однако он опасается, что эти обвинения ударят по имиджу Грузии. Поэтому он и выступил со своей инициативой.

Напомним, что именно в бытность Аласания заместителем министра госбезопасности проводилась контртеррористическая операция в Панкиси. Министерство госбезопасности Грузии тогда не передало российской стороне информацию о маршруте, по которому боевики покинули ущелье. С тех пор обвинения в адрес Грузии в пособничестве боевикам со стороны России звучали неоднократно. Так, в минувшем июле председатель конфедерации кавказских народов Заал Касрелишвили заявил, что в Панкисском ущелье в Грузии около границы с Чечней находятся около сорока боевиков, которые здесь собрались для переброски в Чечню и Ингушетию.  Грузия и тогда опровергла все обвинения.

Хотелось бы надеяться, что инициатива Аласания получит поддержку. Тогда, надо полагать, журналисты и дипломаты смогли бы сами проверить: есть ли на территории Грузии боевики.

Почему, однако, все обвинения валятся на Грузию? Ведь рядом с Чечней есть и другие государства, в том числе мусульманские. Им, вроде бы, сподручнее помогать единоверцам. Надо полагать, причин таких несколько.

1 2 >
топ видео
новости региона