Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Джорджия или Чунга-Чанга?
14 сентября 2011 18:59 Среда

Джорджия или Чунга-Чанга?. 21997.jpegНе успели граждане Грузии опомниться от переименования своей страны в "Джорджию", как на них обрушилась новая инициатива. Представители оппозиции предлагают властям не останавливаться на достигнутом и продолжить топонимические изыскания. Глава оппозиционного движения "Национальный форум" Губаз Саникидзе заявил, что страну победившей "революции роз" стоит назвать "Республика Чунга-Чанга". По его мнению, при Михаиле Саакашвили кавказская республика всё больше напоминает выдуманный остров из знаменитого советского мультфильма. 

Напомним, что в мультике "Катерок" небольшой катер "Чижик" попадает на тропический остров с забавным названием и не менее веселыми жителями. К сожалению, в реальности всё получается отнюдь не так радостно. Грузинская оппозиция утверждает, что в стране наступила полная "Чунга-Чанга". "Помните мультфильм, где пели "Чунга-Чанга весело живет"? Наши власти устроили нам Чунга-Чангу... Миша живет в Чунга-Чанге и нас заставляет", - подчеркнул Губаз Саникидзе в интервью грузинскому изданию "Квела сиахле". Не согласиться с ним трудно. Правящая верхушка кавказской республики действительно "живет легко и просто". Чиновники высшего ранга обитают в своем фантастическом мире. На их чудо-острове "лето круглый год", отсутствует инфляция, безработица и нищета. 

А вот у простых граждан дела куда хуже. Они живут скорее на Острове невезения, о котором поведал всему миру герой Андрея Миронова из "Бриллиантовой руки". Правда, им ежедневно пытаются внушить, что рост цен на продукты, отсутствие возможности найти нормальную работу и неподъемные коммунальные платежи - это временное явление. Ведь согласно данным, полученным из такого-то фонда, Грузия - страна с наиболее успешными показателями развития экономики, а исследование, проведенное таким-то всемирно известным агентством, в очередной раз доказало, насколько высок уровень жизни на их родине. Только вот этими статистическими выкладками невозможно расплатиться в магазине или банке, на то требуются живые деньги. А они имеются только у авторов речей о благосостоянии Грузии, а не у их слушателей. 

И главная проблема в том, что постоянные заявления о цветущей экономике магически влияют не на граждан страны, а как раз на делающих их чиновников. Те постепенно сами начинают верить в столь откровенную ложь. Этот "самогипноз" политической элиты оказывает гибельное воздействие на состояние Грузии. Руководители страны все больше полагаются на взятые из воздуха цифры, нежели на реальное состояние государства. Зачем что-то делать, если и так всё прекрасно, не правда ли? 

Вообще, судя по последним действиям официального Тбилиси, местные властители действительно были бы рады превратить население в послушных и вечно веселых болванчиков-папуасов, подобных тем, что населяют мультипликационную Чунга-Чангу. Ведь такими людьми управлять гораздо легче и приятнее. Они не будут протестовать в связи с ухудшающимися условиями жизни, а станут радостно пританцовывать в ритме чиновничьих песен. А если что пойдет не так, их можно с легкостью отвлечь от проблем дешевыми увеселениями. Аналогом разноцветных бус для "аборигенов" может быть как очередной шпионский Джорджия или Чунга-Чанга?. 21998.jpegскандал, так и начало гонений на какую-нибудь известную фигуру. В общем, главная цель современных властей Грузии ясна - научиться возбуждать в народе наиболее примитивные инстинкты. 

Кстати, Губазу Саникидзе, который стал автором столь едкой метафоры, хотелось бы посоветовать не ограничиваться одним лишь произведением советской мультипликации. Ведь нынешний президент Грузии напоминает скорее не обитателя далекой африканской земли, а куда более знакомого всем жителям бывшего СССР персонажа. Он же вылитый Вовка, попавший в Тридевятое царство. Несколько неумелый и самодовольный персонаж, который захотел получить все земные блага за красивые глаза. Правда вот, в конце этого мультфильма главный герой всё-таки взялся за ум и даже помог знаменитой старухе из сказки о Золотой рыбке обзавестись вполне приличным на вид корытом. В случае же с Михаилом Николозовичем такой метаморфозы ожидать не приходится. Уж слишком нравится ему жизнь на персональной "Чунга-Чанге". Да и полагаться на его способность превратить и остальное государство в цветущий фантастический остров нельзя. Скорее, его правление завершится тем, что населению республики действительно придется прикрываться фиговыми листочками даже в самые лютые морозы и перейти на диету из двух блюд - причем отнюдь не из кокосов и бананов.

 

Максим Сергеев

топ видео
новости региона