Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия проиграла Бородинскую битву
14 сентября 2011 17:39 Среда

Грузия проиграла Бородинскую битву. 21980.jpeg

Министру иностранных дел Григолу Вашадзе пришлось снова расписаться в собственной никчемности и заодно бессилии всей грузинской дипломатии. Очередной раунд переговоров с Россией об условиях ее вступления в ВТО закончился безрезультатно. А между тем, остается все меньше времени, чтобы выторговать условия почетной сдачи, которые позволят тбилисскому режиму сохранить лицо. Давление на западную марионетку в Авлабари нарастает, и недаром глава грузинской дипломатии сравнил позицию россиян с Бородинской битвой. А тбилисской камарилье до французского императора ох как далеко.

"Переговоры по принятию России в ВТО идут очень тяжело. Обе стороны знают позиции друг друга. Причем грузинская сторона постоянно идет на компромиссы, а российская сторона, прямо как на Бородинском поле, так же упрямо отстаивает свои позиции и в данном вопросе. О других деталях переговоров пока сказать ничего не могу. Грузинская сторона соблюдает соглашение о неразглашении подробностей переговоров", - заявил на пресс-конференции Григол Вашадзе. Новая попытка достичь взаимоприемлемых условий вступления России в ВТО намечена на октябрь.

Читайте также: Саакашвили не хватает квалификации

Григола Вашадзе можно только пожалеть. Ему приходится отдуваться за безответственную русофобную политику Саакашвили, который поставил собственных дипломатов в крайне неприятное положение. Он, видимо, надеялся, что годы поливания Москвы грязью сойдут ему с рук, что тепличные условия в отношениях с Западом, обусловленные протекцией Джорджа Буша-младшего, будут существовать вечно. Не он первый так заблуждался, а расхлебывать заваренную им кашу теперь приходится дипломатам. Но "варево" это оказалось настолько вязким, что подчиненным Вашадзе приходится уже сами по себе переговоры выдавать за бог весть какое достижение.

"Грузии представляется важным и успешным тот факт, что переговоры продолжаются, - отмечала перед очередным раундом заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе. - Результатом переговоров является то, что они не сталкиваются с причинами, которые могли бы их прервать. Стороны перешли от процесса формальных переговоров к существенному рассмотрению конкретных предложений. Грузия достаточно конструктивна в этом вопросе, и у нее сохраняется надежда на успех".

Читайте также: Обама сдал Кавказ России

А что еще ей остается? Вступление России в ВТО - это стратегическая цель всего западного сообщества. На днях неизменность позиции Белого дома по этому вопросу подтвердил директор российского отдела американского госдепартамента США Кент Логсдон. Для Вашингтона это вторая по важности задача после вывода страны из экономического кризиса. Собственно, в администрации Барака Обамы прекрасно понимают, что Россия может сыграть заметную роль в оздоровлении американской экономики. "Следующим пунктом в повестке дня администрации сейчас стоит вступление России в ВТО, - заявил функционер Госдепа. - На пути присоединения России к организации еще есть препятствия, но конец данного процесса уже виден".

Примечательно, что скорое завершение переговоров предрекают не представители грузинской делегации, а вашингтонские бюрократы. И позицию Грузии они открыто называют "препятствием". От проблемного закавказского партнера в Вашингтоне уже порядком устали. Так что позиция Белого дома ясна. Другие гранды мировой экономики тоже с нетерпением ждут появления россиян на мероприятиях торговой организации в качестве полноправных участников. Про Париж, Берлин и Пекин даже говорить нечего. И теперь стало совершенно очевидно, что самый активный критик Москвы среди западных государств - Лондон - тоже всецело поддерживает ее вступление в ВТО.

Читайте также: Грузия штурмует границы ВТО

В ходе своего однодневного визита в российскую столицу об этом заявил английский премьер Дэвид Кэмерон. "Британия поддерживает вступление РФ в ВТО, - отметил глава английского кабинета министров. - Вот почему я привез с собой большую делегацию представителей бизнеса".

Британцам хватило здравомыслия признать свои ошибки в отношениях с Россией. "Россия - стратегический, географический и энергетический гигант, это не Ливия, которую можно принудительно переделывать по западному вкусу. Великобритании нужно вести бизнес. Потому-то Кэмерон провозгласил, что от политики последнего времени - действий в духе "око за око" - следует отказаться", - комментирует визит главы британского правительства в Москву The Guardian.

Тем самым Запад адресует явный консолидированный посыл Тбилиси: пора одуматься. И по крайней мере Григол Вашадзе это хорошо себе уяснил. Недаром он сравнил окончившийся ничем очередной раунд переговоров с Бородинской битвой. Ведь если Тбилиси окажется в полной дипломатической изоляции, то за Бородином неизбежно последует Ватерлоо.

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона