Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мировая литература наступает на Саакашвили
14 сентября 2010 17:51 Вторник

Многие из членов ПЕН-клуба, как и Какабадзе, активно выступают против милитаризации, войн, социального неравенства и полицейских режимов. Тони Морисон тиражировалась даже в Советском Союзе за сочувствие к черным американцам и критику капиталистических порядков. Рассел Бэнкс был в числе немногих смельчаков еще в 2002 году осудивших войну, затеянную Бушем в Ираке. Он же в нынешнем году в составе делегации Международного писательского парламента съездил на палестинские территории Израиля и увидел, какими дикими методами это высокоразвитое государство решает проблемы с соседями.

Марио Варгас Лиос, автор известного в России романа «Город и псы», так рассуждает о недостатках своего Перу, что кажется, будто пишет о Грузии: «Государственные институты просто не могут нормально функционировать, ведь им не хватает одной элементарной вещи, которая лежит в основе любого демократического общества. Это доверие к государственным институтам со стороны граждан страны, которые убеждены, что эти институты существуют для того, чтобы гарантировать безопасность, правосудие и цивилизованное развитие». Это полная калька с истории осуждения Какабадзе - нет доверия к  суду, полиции, властям в целом, пристрастно относящимся к самовыражению граждан. Как отмечают грузинские правозащитники, если бы поэты провели акцию протеста против улицы Пушкина или Грибоедова, полиция их трогать не стала бы.

И вот еще один момент из размышлений Лиоса, почему реформы в Перу нельзя назвать демократическими. Это тоже  - словно о Грузии. «В Перу было приватизировано больше государственных предприятий, чем в любой другой латиноамериканской стране. А что получилось в результате приватизации? Государственные монополии превратились в монополии частные. ... В Перу преобразования служили интересам определенной группы людей и позволили обогатиться кучке промышленников, владельцев компаний и тем, кто находится у власти».

То же самое Какабадзе замечает и в Грузии. «В течение шести лет тоталитарный режим привел нас к тому положению, в котором мы сегодня и пребываем. Число нуждающихся еще более возросло, также, как и вырос разрыв между богатыми и бедными. Есть кучка богатеев в лице Бендукидзе, Гургенидзе и приближенных к правительству. Все остальные - бедняки да нищие. Это - результат той самой милитаристской политики, которую и необходимо сменить», - пояснил он свою позицию в интервью изданию «Грузия и мир».

Он рассказал, что собирается в ближайшее время провести еще несколько акций против милитаризма. «Мы потребуем, чтоб в Конституцию были внесены изменения по поводу военной службы и обязательного резерва. У людей должна быть возможность идти в армию по собственному желанию. Кампанию против милитаризации Грузии мы начнем в ближайшем будущем, и в нее будут включены не только неправительственные организации, но и известные люди - писатели, поэты, общественные деятели», - пообещал он.

Какабадзе сравнивает политику Саакашвили с сюжетом художественного фильма «Рекорд»: «ты меня заругай, а я в тебя запущу камень». По его мнению, «Путин - тот, кто бросит камень, а Саакашвили - тот, кто «заругает». «Если мы хотим избежать оккупации, государство должно отказаться от милитаризма», - уверен поэт.

Михаил Саакашвили с ним категорически не согласен. Он делает все, чтобы Грузии была вооружена до зубов и боеспособна  до последнего малыша. Он возродил в школах воинскую подготовку, увеличил набор в резерв и сроки резервной службы, он регулярно призывает встать под ружье даже женщин. И горький опыт потери территорий в результате агрессии в Южной Осетии Саакашвили ничему не научил. Неужели же он послушает Какабадзе, Лиоса или Бэнкса? Даже если и читал.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона