Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ранец от Саакашвили
14 сентября 2009 13:39 Понедельник

Перед тем, как вызвать учителей на работу, власти смягчили их недовольство задержкой отпускных и в целом низкой оплатой труда. С первого сентября их зарплаты были  немного повышены.  Как заявил министр образования и науки страны Ника Гварамия, базовая часть выросла с 220 до 245 лари. «Указанное повышение значительно отобразится и на оплате труда классных руководителей. Так, надбавка за классное руководство увеличилась от 27 до 63 лари», - уточнил министр.

Повышение было своевременным. Свободный профсоюз педагогов Грузии, который на  минувшей неделе организовал городскую ячейку в столице страны,  не стал омрачать торжественный день протестными акциями. А вот Лейбористская партия Грузии в начале сентября провела  так называемую Неделю спасения образования. Сегодня она закончится митингом перед зданием Министерства образования и науки Грузии на улице Дмитрия Узнадзе.

Как рассказал GeorgiaTimes представитель партии Паата Джибладзе, на акции прозвучат те же требования, о которых лейбористы заявили неделю назад. Во-первых, оппозиция добивается от правительства оплаты снабжения бесплатными учебниками всех школьников, с первого по выпускной класс. «В Грузии более миллиона семей находятся за чертой бедности, они не имеют возможности купить для своих детей учебники, сумки, ручки и много других мелочей, которые им нужны, чтобы пойти в школу. Поэтому мы требуем, чтобы из резервного фонда были выделены средства и школьникам бесплатно передали школьные атрибуты», - заявил 4 сентября политсекретарь партии Гиоргий Гугава. По его словам, для подготовки к школе каждому ребенку требуется 130-150 лари. Было бы неплохо, чтобы эти деньги также возмещало государство, выделив на это в годовом бюджете порядка трех миллионов лари.

Второе требование лейбористов - восстановление в школах уроков религии. По словам Джибладзе, в школах в местах компактного проживания азербайджанцев, следует ввести углубленное изучение ислама и Корана. В армянских школах - изучение основ григорианской церкви. В грузинских - православия. «В европейских школах в обязательном порядке церковнослужители обучают детей. Это повсеместная практика, и в Грузии она тоже должна быть восстановлена», - считает Джибладзе.

В министерстве образования Грузии требования Лейбористской партии агентству GHN  комментировать отказались. Чтобы отстаивать финансирование учебников в кризисный период, нужно быть готовым противостоять коллегам по кабинету министров и лоббистам реального сектора экономики. Вряд ли назначенный в конце прошлого года Ника Гварамия решится  на такой смелый поступок. Саакашвили в последнее время не церемонится со сменой министров. Что касается введения предмета «религия», то это предложение вызывает слишком много неразрешимых вопросов: что делать ученикам от религиозных меньшинств в школе? будет ли это способствовать развитию толерантности в грузинском обществе и ассимиляции мигрантов? С другой стороны, понятно, что предложение о возрождении религиозного воспитания возникло не на пустом месте. Очевидно, лейбористов пугает всеобщее падение нравов, и остановить его они надеются еще в школе.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона