Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Смертельный укол для Гилала Мамедова
14 августа 2012 18:20 Вторник
Смертельный укол для Гилала Мамедова. 27941.jpeg

На днях лидер талышской диаспоры России Исмаил Шабанов выступил с сенсационным заявлением по делу Гилала Мамедова. По его словам, в Баку разработан план физической ликвидации талышского общественного деятеля. План с вербовкой Гилала провалился, дело о наркотиках и шпионаже шито белыми нитками. Гилал стал слишком опасен, поэтому должен умереть. Об этом Исмаил Шабанов рассказал в интервью GTimes.

- До недавнего времени Гилал Мамедов содержался в Шувалянском СИЗО. Эта тюрьма известна своим жестким режимом. Сейчас он в другой тюрьме. Говорят, что она менее жесткая и более открытая. На чем обоснованы Ваши опасения?

- У нас есть свой источник, который мы не имеем права раскрывать. Скажу только, что этот источник нас не подводит. Он нам сообщил, что Гилалу хотят ввести в кабинете тюремного врача инъекцию. Вспомните покойного Новрузали Мамедова. Информация о заключенном в тюрьму Новрузали поступала к нам примерно от того же источника, что и в случае с Гилалом. В 2009 году этот источник нам сообщил, что Новрузали Мамедову хотят сделать какой-то укол, хотя никаких предписаний врача для этого нет. Талыши тогда не стали поднимать хай, думали, что наши возмущения только повредят Новрузали. Наше молчание было расценено властями Азербайджана как согласие. В августе 2009 года Новрузали погибает в тюрьме при странных обстоятельствах.

Смертельный укол для Гилала Мамедова. Новрузали Мамедов
Новрузали Мамедов

На днях наш конфиденциальный источник сообщил: в Баку принято важное политическое решение о физическом устранении заключенного в тюрьму Гилала Мамедова. По этому поводу уже дано поручение спецслужбам.

- В чем состоит это поручение?

- В назначенный день Гилала Мамедова поведут на осмотр к тюремному врачу. В кабинете санчасти ему сделают инъекцию. После инъекции будет дан приказ о немедленном освобождении Гилала из тюрьмы. Самому Гилалу скажут, чтобы он покинул Азербайджан и уехал в Россию или какую-нибудь другую близлежащую страну. В стране пребывания, а может, по пути в нее, инъекция сработает и он погибнет от страшного удушья. Метод такого устранения политических оппонентов давно используются МНБ Азербайджана.

- Как мы понимаем, эта инъекция убила и Новрузали Мамедова. Кого еще ликвидировали с ее помощью?

- Да, Новрузали убили этим смертельным уколом. От этого укола в 1995 году погиб и Ровшан Джавадов, начальник полиции особого назначения Азербайджана. Его убили в госпитале МВД республики. В 2003 году такой же укол был сделан сыну Джавадова, Лачину. Его выманили из Москвы в Баку, там сделали этот укол, а в 2003 году Лачин умирает в московском аэропорту. От подобных уколов умерли многие соратники бывшего президента Азербайджана Аяза Муталибова. Сценарий умерщвления одинаков: человека выпускают из азербайджанской тюрьмы и отправляют в Россию, где этот человек умирает. Я лично отправлял тела всех этих людей на родину и узнавал мнения медэкспертов. Причина смерти в каждом случае - недостаток воздуха. Поэтому мы не зря поднимаем шум. 

Смертельный укол для Гилала Мамедова. Ровшан Джавадов
Ровшан Джавадов

- Первый допрос Гилала происходил в азербайджанской наркополиции. Его допрашивал начальник наркополиции, талыш по национальности и давний знакомый Гилала. Получается, что один талыш «топил» другого талыша?


Азербайджан: культурный геноцид
1 2 >
топ видео
новости региона