Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузины бегут от «демократии» Саакашвили
14 августа 2009 12:03 Пятница

Однозначно можно сказать, что, эмигрировав, грузины смогли решить такие проблемы как: обеспечение надлежащих условий семьям (41,7 процента), возвращение долгов (22,9 процента), обеспечение членов семьи нужной суммой для получения высшего образования, покупка легковой машины и другие. Однако им приходится преодолевать трудности с получением гражданства, устройством на работу, освоением чужого языка. Сложно складываются отношения c правоохранительными органами других государств. Ведь согласно исследованиям, треть мигрантов из Грузии - нелегалы. Причем многие из них составляют «цвет» международных преступных сообществ, что признает даже президент страны Михаил Саакашвили

Три страны пользуются наибольшей популярностью у грузин, отчаявшихся обеспечить безбедное существование себе и семье на Родине. По данным института демографии и социологии, они ищут счастья прежде всего в России (22 процента), Греции (17 процентов) и США (16 процентов). За этими странами следуют Германия, Испания, Италия и Украина. В 90-х годах поток грузинских евреев хлынул в Израиль.

Более половины выезжающих грузин - молодые люди от 20 до 39 лет. То есть выезжают активные и трудоспособные граждане. Это не только этнические грузины. В связи с националистическим курсом, которым ведет страну правящая партия, неуютно себя там чувствуют армяне, азербайджанцы, осетины и русские.

За рубежом создаются эмигрантские организации, которые помогают грузинам адаптироваться в новых условиях. В Европе, как стало известно в марте, политический беженец, бывший депутат парламента Леван Пирвели учредил фонд помощи грузинским эмигрантам. В России существует возглавляемый Михаилом Хубутия Союз грузин. В Греции - общество «Сакартвело», возглавляемое грузином по происхождению, греческим депутатом Элгуджей Минадзе. Кстати, сейчас он сильно озабочен изменениями в греческом законодательстве, которое ужесточает отношение к мигрантам.

Беззащитными перед этим, «фашистским», с точки зрения Минадзе, правовым актом могут оказаться около трехсот тысяч эмигрировавших в Грецию грузин, пишет газета «Грузия и мир». В связи с этой проблемой глава «Сакартвело» бьет челом министру иностранных дел Грузии Григолу Вашадзе и государственному министру по вопросам диаспор Юлону Гагошидзе. «Через месяц будут подготовлены военные лагеря, эмигрантов начнут арестовывать и загонять в эти лагеря», - предупреждает он.

По его словам, если раньше нелегалов могли упечь в тюрьму лишь на три месяца, то теперь будут держать в лагерях по году. Скорее всего, считает Минадзе, люди предпочтут вернуться домой. «Так что в ближайшее время волна вынужденных возвращенцев обрушится на Грузию, и несколько десятков тысяч пополнят в стране армию безработных», - сокрушается греко-грузинский деятель.

Он считает, что проблему можно было бы решить, переведя много лет проживающих в Греции грузин на легальное положение и создав сильное землячество. Правда, при этом греко-грузинский деятель не принимает во внимание чаяния самих греков, на которых обрушилась волна нелегальных грузинских мигрантов, с присущей только им ментальностью, привычками и пороками, о которых прямо говорил президент Саакашвили. Но власти Грузии, сетует Минадзе, не прилагают усилий для формирования грузинского землячества в Греции и даже не отвечают на его письма. «Между тем, грузинская эмиграция ежемесячно посылает в Грузию 6 миллионов евро. Этим людям нужно просто внимание, а что еще могут сделать для нас грузинские власти», - заключает он.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона