Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили служит двум господам
14 июля 2011 17:08 Четверг

Итак, при Шеварднадзе, несмотря на все минусы его правления, диалог с Абхазией и Южной Осетией был. Обе республики были никем не признаны. В руках Тбилиси оставалось множество рычагов влияния на ситуацию. "Белый лис" Шеварднадзе вел хитрую игру и часто переигрывал сам себя, однако имел хороших лоббистов своих интересов и в Вашингтоне, и в Брюсселе, а главное, в Москве.

К власти приходит Саакашвили и последовательно разваливает переговорный процесс, обрывает все связи, сворачивает экономическое сотрудничество, рушит отношения с Москвой. Итог: у Тбилиси нет никаких рычагов влияния на ситуацию, в прошлое уходят зачатки нормализации отношений. Но главное, бесконечная антироссийская истерия становится причиной изменения отношения Москвы к Сухуму и Цхинвалу. Все это заканчивается признанием бывших грузинских автономий.

Гиогри Хаиндрава, наверное, как и любому интеллигенту, свойственно искать "теории заговора", но когда анализируешь наследие Саакашвили, невольно задаешься вопросом, а в чьих интересах он работал. Вот что говорит режиссер:

"Теперь становится ясно, что эта схема расчленения Грузии на сферы влияния была обговорена. Думаю, и кремлевскую администрацию, и администрацию Белого дома устраивает нахождение у власти подобного персонажа. Страна, потерявшая треть территории, посылает в Ирак и Афганистан 2800 военнослужащих. Тем самым выслуживаясь перед патронами в США. Если не ошибаюсь, у члена НАТО Латвии в Афганистане 40 человек. У Польши - 80. Конкретные политические круги в США устраивает, когда на посту руководителя Грузии находится человек, все время лающий в сторону России. Как видно, и России это выгодно".

А между тем, пока в Сакартвело неустанно ловят российских шпионов, Россия все увереннее чувствует себя не только на территории Абхазии и Южной Осетии, но и, собственно, на территории самой Грузии.

"Реально все стратегические объекты Саакашвили продал России. Тбилвода, энергетическая и газораспределительная компании, золотые прииски, завод минеральных удобрений... Весь туристический бизнес принадлежит как бы арабским и казахским компаниям, реальный хозяин - Россия", - говорит Хаиндрава.

Отдельного расследования требует история, которая произошла в Кодорском ущелье.

"Эту часть Грузии не смогли завоевать ни персы, ни арабы, ни монголы, ни турки. Но 9 августа это стратегически архиважное ущелье без единого выстрела было передано российской стороне. И в нем оказалось все вооружение, которое Грузии передало НАТО. Прямо в ящиках, не распакованное. Вот вам факты!" - утверждает кинорежиссер.

Действительно, есть над чем задуматься. Хотя более всего вероятно, что Саакашвили никакой ни агент спецслужб, он просто амбициозный самодур , не способный к управлению страной. Он надеялся на серию внушительных побед, наподобие свержения Аслана Абашидзе, но не рассчитал возможности противников и международную конъюнктуру, поэтому проиграл в Абхазии и Южной Осетии. Мишико думал, что, возглавив международную антироссийскую истерию, он сможет создать всемирный антироссийский фронт, и на этом коне въехать в историю не как лидер маленькой, бедной страны на задворках не то Европы, не то Азии, а как герой на перекрестке эпохальных событий в мировой истории. Но его антироссийский фронт никто не поддержал.

Он искренне верит - Путин лично планирует кампании против Грузии, абсолютно не отдавая себе отчета в том, что его страна совершенно не интересна России, тем более сейчас. В итоге он готов пересажать половину населения, а вторую надеется заставить поверить в мифическую "российскую угрозу".

Однако в главном Хаиндрава прав. Все многолетнее правление Саакашвили полно провалов и откровенного идиотизма. В результате Грузия движется не на запад, а на восток, уже вполне представляя из себя "Западный Туркменистан".

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона