Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Гали без политики
14 июля 2009 18:17 Вторник

Действительно, как заявил государственный министр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, переговоры не несли политической нагрузки. В свою очередь грузины не ожидали от визита в Гали особых прорывов в отношениях с соседями. По всей видимости, они были рады хоть какой-то возможности наладить контакты после августовских событий прошлого года. «Эта встреча является важной в том смысле, что это первый контакт с сепаратистами (так официальный Тбилиси именует сейчас власти независимой Абхазии - ред.) после войны. Проведение подобных встреч очень важно для предотвращения каких-либо провокаций», - отметил Якобашвили.

По подсчетам директора департамента международных организаций МИД Грузии Серги Капанадзе, в результате инцидентов, которые произошли в зоне конфликтных регионов с осени прошлого года, до настоящего времени, погибло 19 человек, а несколько десятков человек получили ранения. Грузинская сторона заявляла о фактах похищения жителей Гальского района и покушениях на миссии международных наблюдателей. Поэтому переговоры по предотвращению инцидентов Капанадзе тоже приветствовал.

В целом положительно отнесся к проведению встречи и председатель комитета по вопросам евроинтеграции Давид Дарчиашвили. Такое «хождение шаг за шагом в этом направлении способствует в будущем вводу международных наблюдателей и созданию международного формата», высказал Дарчиашвили свою мечту. А вот вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая от разговора с абхазами «добра не ждал», отмечает сайт так называемого правительства Абхазии в изгнании «Наша Абхазия»

Однако руководитель грузинской делегации, представитель МВД Шота Утиашвили ехал в Гали, прекрасно понимая, что переговоры будут носить «ознакомительный» характер. А в дальнейшем, надеется Утиашвили, грузины и абхазы договорятся о свободе передвижения жителей Гальского района в соседние, уже теперь заграничные Зугдидский и Цаленджихский районы Грузии и обратно.

Темур Якобашвили даже доволен тем, что на встречах в Гали исключена политическая тематика. Благодаря этому они меньше напоминают  министру четырехсторонние встречи с участием российских миротворцев и представителей миссии ООН 2004-2006 года в селе Гальского района Чубурхинджи. «Тогда мы встречались с российской стороной, и они учили и нас и сепаратистов уму-разуму», - отметил министр. Однако идея создания механизма по предотвращению  инцидентов родилась именно как попытка применить успешный опыт чубурхинджских встреч, прерванных после  спецоперации Грузии в Кодорском ущелье.

Взаимное уважение, проявленное участниками на переговорах в Гали, не ускользнуло и от внимания представителей международных организаций. «Было приятно видеть, что на сегодняшней встрече грузинская и абхазская стороны проявляли гибкость, а это является позитивным фактором», - заявил, вернувшись из Гали в Зугдиди, руководитель миссии наблюдателей ЕС в Грузии Ханс-Йорг Хабер. А спецпредставитель генсека ООН Йохан Вербеке особенно отметил, что уважение «имеет решающее значение для прогресса в переговорах». На его взгляд, встреча прошла продуктивно.

В стороне от переговоров по предотвращению инцидентов осталась лишь Южная Осетия. Она бесплодно добивалась реакции Тбилиси и международных организаций на похищение своих граждан грузинскими силовыми структурами. Так ничего и не узнав об их судьбе, Цхинвал отказался от участия во встрече.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона