Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мирзаев - без вины виноватый?
14 июня 2012 13:27 Четверг
Ключевая улика по делу Расула Мирзаева исчезла. 27375.jpeg

Закончено расследование скандального уголовного дела чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого в августе 2011 года погиб 19-летний московский студент Иван Агафонов. Но итог предстоящего суда не очевиден, так как случайно был утрачен диск с видеозаписью удара, нанесенного спортсменом студенту. Впрочем, в СКР эту улику не считают главной.

"Когда мы смотрели вещественные доказательства, то обнаружили, что диск с видеозаписью камеры наблюдения, установленной у клуба "Гараж", имеет механические повреждения и "не открывается",-  сказала представитель потерпевших Оксана Михалкина. На этой видеозаписи запечатлено, что именно происходило около клуба во время конфликта Агафонова с Мирзаевым.

Михалкина пояснила, что на этом диске был оригинал записи, и в суде могут возникнуть проблемы с просмотром копии. "Копия видеозаписи есть у меня, есть в Интернете, но на этом диске был оригинал", — сказала она, отметив, что есть и другие видеозаписи, однако эта была наиболее четкой.

Адвокат добавила, что в среду Мирзаеву было предъявлено обвинение в окончательной редакции по части 4 статьи 111 (причинение телесных повреждений, повлекших смерть), максимальная санкция которой составляет 15 лет заключения, передает агентство РАПСИ.

Между тем, как сообщила представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова, диск не являлся основным доказательством.

"Диск с записью с камеры наружного видеонаблюдения, установленной у клуба "Гараж", не является в процессуальном смысле основным доказательством по уголовному делу, а лишь физическим носителем информации, имеющей значение для расследования, - пояснила представитель следствия. - Диск осмотрен в присутствии понятых, имеется покадровая распечатка событий 15 августа прошлого года". По её словам, процессуальным документом и доказательством по уголовному делу, представляемому в суд вместе с совокупностью других доказательств, является протокол осмотра диска.

"Признанный вещественным доказательством диск является копией записи, снятой с видеорегистратора, установленного на камере. Копия записи была сделана в нескольких экземплярах для органов предварительного расследования. Кроме того, она публично размещена в сети Интернет, неоднократно демонстрировалась различными СМИ, - добавила представитель ГСУ. - В случае заявления соответствующего ходатайства, данная запись будет предоставлена для ознакомления стороне защиты и представителям потерпевшего", передает ИТАР-ТАСС.

На сегодня расследование уголовного дела завершено и в ближайшее время стороны приступят к ознакомлению с материалами расследования.


Убийство генерала Думбадзе: политика или криминал?
1 2 >
топ видео
новости региона