Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Операция "дегрузинизация" началась
14 июня 2011 20:52 Вторник
, или еще хуже - Амир, подобно арабам из Египта.
Надо думать, что националистичная грузинская оппозиция просто обязана возмутиться. Как теперь будет жить лидер Лейбористской партии Шалва Натела, бывший Нателашвили? Чтобы сохранить память о предках, он должен отказаться от биометрического паспорта.
Нововведение касается, кстати, и имен - их тоже надо сокращать, если они чрезмерно длинные. Не уточняется, к сожалению, критическая длина имени. Например, такое распространенное в Грузии имя, как Вахтанг, попадет в паспорт полностью или без каких-нибудь букв?
Есть в этом какое-то уродство. Представим себе, что человека с таким обычным для Грузии именем, как Теймураз Тавдгиридзе, по паспорту будут звать Тейм Тавд. Нет, это уже будет не грузин.
Приказ министерства юстиции о сокращении имен и фамилий в биометрических паспортах нанес и еще один удар по грузинскому менталитету. Вы когда-нибудь смотрели репортаж о похоронах на грузинском телевидении? Так вот, эта информация очень важна для жителей всех кавказских стран и является самым рейтинговым проектом любого местного телеканала. В Абхазии вещание национального телеканала вообще начинается с похоронных сообщений. Когда сообщают о смерти мужчины, то, как правило, выясняется, что носил он два имени. Например, Гурам (Татука) Бакрадзе. Чаще всего это касается и женщин. Например, Ламара (Кукла)... Поскольку многих людей в реальной жизни знают именно под такими именами-кличками, то они умудрялись заносить эти клички и в паспорт. И как им теперь быть? Второе имя отпадет по умолчанию.
Но это только полбеды. Очень многие грузинские женщины носят две фамилии, а иногда и три. Одна из них - фамилия от рождения, вторая - после замужества, ну и изредка третья, если замужество не одно. И это не просто правило хорошего тона - сохранять все фамилии, какие пришлось носить при жизни. Это тоже традиция, корни которой уходят вглубь веков. Женщина, если она происходит из благородной семьи, обязательно должна сохранить фамилию и после замужества, чтобы никто не забыл, каких она кровей.
А теперь, если этой женщине нужен биометрический паспорт, ей придется делать тяжелый выбор, возможно, самый тяжелый в ее жизни - отказаться от своих корней.
Во всем мире грузин легко узнаваем благодаря своей эксклюзивно звучащей фамилии. Теперь же простая инструкция министерства юстиции стала бомбой замедленного действия для самого святого, что есть у грузинского народа - для его прошлого. Это самая настоящая "дегрузинизация", скажут скоро лейбористы. Ну а внешний мир будет привыкать называть президента Грузии не Михаилом Саакашвили, а Михой Саакой. Что же, и в этом есть свой эксклюзив.

 

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона