Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пролоббированные полеты
14 мая 2010 12:32 Пятница

6004.jpegТретья серия авиарейсов между Москвой и Тбилиси намечается на конец мая и июнь. Уже поступил запрос от грузинской авиакомпании Georgian Airways, а главное - российский МИД заявил об одобрении подобной практики. Авиаперевозчики просят не смешивать вопрос транспортного сообщения с политикой. Но всем известно, что сдвиги произошли после того, как лоббированием грузинских интересов в России занялась часть оппозиции во главе с экс-премьером Зурабом Ногаидели.

Заявка от Georgian Airways уже поступила в Минтранс России. Ответ ведомство обещает дать в течение одного-двух дней.

Грузины просят разрешить 12 прямых чартерных авиарейсов из Тбилиси в Москву и обратно в период с 24 мая по 1 июля 2010 года - время сессий и начала летних каникул.

«Мы отправили запрос и ждем согласия. Считаем, что ответ будет положительным», - заявила руководитель службы по связям с общественностью Georgian Airways Нино Гиоргобиани в эфире телекомпании «Кавкасия». По ее словам, авиакомпания готова к полетам, «если правительства примут политическое решение».

Скорее всего, их запрос будет удовлетворен. Ведь еще до его подачи полное одобрение высказал глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

«Не видим принципиальных препятствий и для открытия регулярного авиационного сообщения», - письменно ответил министр сенаторам в рамках правительственного часа. По его словам, Москва «неизменно удовлетворяет заявки грузинских компаний на выполнение гуманитарных чартерных 40 авиарейсов в праздничные периоды». И вообще, Россия старается делать все возможное, «чтобы решать практические, гуманитарные вопросы, волнующие граждан наших стран».

Тут же Лавров выразил уверенность в том, что рано или поздно к власти в Грузии придут вменяемые и ответственные политики, которые захотят жить в согласии с ближайшими соседями. Вот тогда-то и начнется полномасштабное восстановление российско-грузинских отношений.

Нынешняя антироссийская политика не отражает чаяния большинства грузин и используется для консолидации власти внутри страны, добавил Лавров.

Тут он попал в самую точку, ибо даже такие незаинтересованные исследования, как опрос американского Национально-демократического института (NDI), показывают недовольство народа линией правящей партии в отношении северного соседа. Только семь процентов опрошенных считают такую русофобствующую политику абсолютно приемлемой. 25 процентов - абсолютно против, 28 процентов - против частично.

Зато за восстановление воздушного сообщения между Грузией и Россией, прерванного после августовской войны 2008 года, выступает абсолютное большинство жителей страны - 81 процент. Более миллиона грузин живут и зарабатывают деньги в соседней державе, посылая их своим родственникам на Родине. 13 миллионов долларов денежных переводов поступило в Грузии только за один месяц март этого года. Множество осетин, русских, армян и других национальностей, будучи уроженцами Грузии, также были вынуждены в поисках работы и более комфортной среды уехать из страны, но и они с радостью ездили бы на родину прямым путем, а не через третьи страны. Кроме того, российские туристы с удовольствием ездят на грузинские курорты, где их по-прежнему ждут и любят.

Так что смена кнута на пряник со стороны России не может не приветствоваться народами обеих стран, хоть и находятся нетерпимые националисты и там, и тут.

Но тот же опрос NDI показал: выступая в целом за налаживание транспортного сообщения и экономических связей, грузины возражают против участия в примирении оппозиционных сил.

Авиакомпания Georgian Airways утверждает, что соглашения о чартерах на Рождество и Пасху были достигнуты без вмешательства правительства Грузии или каких-либо политических партий. Она также просит и в дальнейшем не использовать эту тему для политических спекуляций.

1 2 >
топ видео
новости региона