Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЕС рекомендует поладить с Россией
14 мая 2010 10:00 Пятница

Так Семнеби в разговоре с Бакрадзе снова подтвердил поддержку грузинской стратегии по оккупированным территориям «Вовлечение путем сотрудничества», напомнил о российских обязательствах двухгодичной давности вывести войска на довоенные позиции, то есть убрать базы из Ленингорского (Ахалгорского) района и Переви в Южной Осетии, а также из Кодорского ущелья в Абхазии.

Встретился спецпредставитель и с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе. Они обсудили роль Евросоюза как посредника и итоги женевских переговоров, которые, по мнению грузинской стороны, окончательно зашли в тупик

На встрече с госминистром Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгием Барамидзе Семнеби опять-таки говорил о стратегии в отношении Абхазии и Южной Осетии. Но уделил внимание и предвыборной ситуации в Грузии. Голосование по кандидатурам в органы местного самоуправления, которое пройдет 30 мая, по его словам, будет чем-то вроде генеральной репетиции президентских и парламентских выборов. Пока что избирательная кампания не вызывает у него нареканий.

Вообще в Брюсселе отмечают прогресс Тбилиси в движении к демократическим ценностям, что приближает интеграцию страны в европейское пространство. В новом докладе по выполнению Плана действий в рамках Политики соседства ЕС отмечается, что страна успешно реформирует судебную систему, борется с мелкой коррупцией, улучшает бизнес-климат.

В то же время европейцы советуют продолжить демократические, «в особенности с точки зрения политического плюрализма и свободы СМИ», цитирует Civil.ge. «Другие основные вызовы касаются преодоления нищеты, занятости и социальной политики, развития сельского хозяйства, включая санитарные и фитосанитарные проблемы и реформы публичной службы», - говорится в документе.

Не только в отношении Грузии, но также Армении и Азербайджана, ЕС на этой неделе принял решение продолжить сближение и начать переговоры по соглашению об ассоциации. По словам верховного представителя по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, это открывает для стран Южного Кавказа «перспективу политической ассоциации и постепенной экономической интеграции с ЕС» на базе реализации европейской программы «Восточное партнерство».

Европейцы снова повторили, что этот проект не направлен против России. «Мы не хотим видеть конкуренцию в том регионе, при которой Россия будет по одну сторону, а ЕС - по другую. России предложили участвовать в политике соседских отношений, но она отказалась. Это не значит, что мы закрыты для предложений из России по поводу участия в различных проектах», - пояснил журналистам комиссар ЕС по вопросам приграничного сотрудничества Штефан Фюле.

Но в России продолжают считать «Восточное партнерство» ущемляющим российские интересы в ближнем зарубежье. Зоны свободной торговли, обеспечение «энергетической взаимозависимости» и тому подобные пункты, предусмотренные «Восточным партнерством» могут помешать «интеграционным наработкам в рамках СНГ, ЕврАзЭс, Таможенного союза», считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Но пока он не видит «заметных результатов» сближения. «Наблюдаем и явный дефицит проектов, имеющих перспективы осуществления. Заявленных объемов финансирования явно недостаточно для достижения поставленных целей», - считает российский министр.

Между тем, сама Россия также идет на сближение с Евросоюзом и вскоре может получить «дорожную карту» для отмены визового режима. Интеграция в единое европейское пространство подразумевает добрососедские отношения между всеми его членами, и в этом ракурсе ЕС действительно заинтересован в диалоге между Москвой и Тбилиси, хотя бы на экономические темы.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона