Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Полиция готовит удар по оппозиции?
14 мая 2009 12:49 Четверг

2699.jpegПосле безрезультатной встречи лидеров грузинской оппозиции с президентом Саакашвили политическое противостояние в Тбилиси вступило в новую фазу. Похоже, власти намереваются очистить центр грузинской столицы от демонстрантов в преддверии военного парада, проходящего по традиции 26 мая в День независимости на площади перед парламентом. В связи с этим тбилисская мэрия известила оппозицию, что разрешение на ежедневные собрания, вынудившие закрыть уличное движение в центре города, истекает в субботу.

Может ли повториться новый инцидент с применением полицией силовых методов, как это уже случилось 6 мая?

Президент Клуба независимых экспертов Грузии Сосо Цискаришвили, комментируя события, повлекшие столкновения демонстрантов с полицией, рассказал журналистам русской службы «Голоса Америки», что катализатором вспышки насилия между полицией и демонстрантами стал арест трех молодых активистов оппозиции. Причиной этого ареста грузинских юношей стала драка между ними и журналистами Общественного телеканала, которые, по мнению оппозиции крайне предвзято освещают, происходящие в Грузии политические процессы.

- В стране, - говорит Сосо Цискаришвили, - продолжается пропагандистская кампания: ее основные темы - происки России и бунт военных. Новая волна шпиономании. Бесконечные разговоры о каких-то помехах учениям НАТО, об угрозе проникновения российской военной техники вглубь грузинской территории. Вот чем занят эфир. Одновременно идут аресты несогласных. О нападениях на оппозиционеров грузинские журналисты предпочитают не сообщать.

- Поэтому, - поясняет эксперт, - демонстранты устроили, так называемый «коридор позора» для сотрудников Общественного канала в связи с постоянными нарушениями ими журналистского кодекса и полным переходом на правительственные позиции. Один из журналистов не захотел пройти по «коридору позора». Все проходили, не подвергаясь никакой опасности, а он попытался его разрушить... Тут-то и началась драка. Казалось бы, ничего серьезного не произошло. Во всяком случае, никакой опасности для здоровья журналиста не было. Тем не менее, трех  участников митинга арестовали. Сам по себе этот факт - не повод для протеста: все случившееся было заснято на видеопленку. Протест начался после того, как из здания полиции вышла адвокат этих молодых людей. Рассказывая, в каком состоянии она увидела своих подзащитных, она разрыдалась. Над ними издевались, их пытали и, по ее словам, даже угрожали изнасилованием.

- И в таком состоянии арестованные должны были давать показания... На все это откликнулся самый эмоциональный человек на грузинской политической сцене, уже в течение трех месяцев добровольно заточивший себя в тюремную камеру... которую сам же и соорудил.

1 2 >
топ видео
новости региона