Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские чаяния на "Евровидение"
14 апреля 2011 15:33 Четверг

Грузинские чаяния на "Евровидение". 15879.jpegГрузинская группа Eldrine, которая собирается представлять свою страну на Евровидении в этом году, решила взять, что называется, быка за рога. Чтобы обеспечить себе победу, оригинального клипа и активного пиара явно будет недостаточно. Тем более, когда реноме кавказской республики на аполитичном конкурсе было изрядно испорчено скандалом. Увеличить шансы на получение высокого места в конкурсе призван грузинский чай. Этим бодрящим напитком Грузия собирается опоить всех гостей Дюссельдорфа.

Грузинское правительство бросает все силы и средства на то, чтобы группа Eldrine достойно выступила на Евровидении-2011. Среди тех исполнителей, кто уже обнародовал свои композиции, заявленные для конкурса, грузины действительно выделяются. Потенциальные зрители уже пророчат им победу и признаются, что столь необычная песня действительно может "взорвать" общественность, которую из года в год кормят откровенной "попсой".

В национальном отборочном конкурсе группа победила с существенным отрывом. Песню "One more day" будут исполнять Софо Торошелидзе, Михаил Челидзе, Ираклий Бибилашвили, Давид Чангошвили, Тамара Шакеладзе и Бесо Цахелашвили. По правилам конкурса, на сцене должно находиться как раз не более шести человек.  Это значит, что подтанцовку и бэк-вокалистов Edrine себе позволить не сможет. Что называется, должны будут взять публику исключительно голосом. А это, как показывает практика, удавалось немногим.

Однако в Сакартвело уже знают, как увеличить шансы на победу. Во-первых, оригинальный клип никто не отменял. Если грамотно подготовить рекламную кампанию и проколесить с песней хотя бы по странам постсоветского пространства, то есть вероятность, что за знакомцев с большей охотой отдадут голоса телезрители. Во-вторых, исполнители выйдут на сцену нарядными и красивыми. Костюмы для выступления им сейчас шьет известный грузинский модельер Нино Чубинишвили. Она закончила Академию изобразительного искусства в Тбилиси, а также изучала профессию дизайнера международной моды в парижском институте "Francais de La mode". И, несмотря на то, что девушка уже была участницей многих выставок и показов в Грузии, Голландии, Монако и Люксембурге, ей этот конкурс тоже на руку. Поэтому можно не сомневаться, что достигнутое с музыкантами соглашение не обойдется им слишком дорого.

Но и это еще не все. Чтобы закрепить успех, стать партнером конкурса предложили чайной компании "Гуриели". Пять видов чая будут размещены в подарочных пакетах и розданы гостям мероприятия. По обыкновению, национальная продукция распространяется в специальных "домиках", которые организуют страны-участницы Евровидения. Но вероятность, что сами гости забредут в грузинский уголок, невелика, поэтому приобщение европейцев к бодрящему напитку произойдет прямо возле площадки спортивной арены, на которой и пройдет конкурс.

Но и здесь присутствует серьезный взаиморасчет. Грузинский чай активно борется за выживание, поэтому появление бренда непосредственно в Европе - один из способов увеличить спрос на продукцию, а, соответственно, и экспорт. Потому что на сегодняшний день 90 процентов чая в Грузии - это импорт. В кавказской республике ежегодно выращивают от 20 до 25 тысяч тонн чайного листа, но после обработки получается всего 4-5 тысяч тонн. Готовый продукт экспортируют в Польшу, на Украину, в Белоруссию, страны Балтии, США и Среднюю Азию.

Внутренний рынок не могут освоить из-за репутации, которая сложилась у грузинского чая в последние годы существования Советского Союза, после того как процесс сбора чайного листа сделали автоматическим, а не ручным. И продвигать продукцию на международные рынки оказалось куда легче, чем среди сограждан. В 2006 году доля местного напитка составляла в Грузии всего пять процентов, а в нынешнем году - уже 10-11 процентов.

Компания "Гуриели", которая и станет раздавать подарочные чайные наборы европейцам, является одним из новых брендов, появившихся в стране. Производители ставят перед собой серьезную задачу: расширить сбыт на территории Грузии до 20-25 процентов. Однако даже подорожание импортного чая на 10-20 процентов не станет судьбоносным для местной продукции, считает председатель Грузинской ассоциации производителей чая Тенгиз Сванидзе.

Получается, что с помощью группы Eldrine, которой букмекеры дают неплохие шансы в Дюссельдорфе, производители хотят повысить лояльность внутреннего потребителя к местной продукции, а не пролоббировать интересы самих музыкантов на международной площадке. Что же, учитывая, сколько зрителей каждый год наблюдают за состязаниями самых лучших европейских исполнителей, у "Гуриели" есть все шансы сыграть на ура-патриотизме. Пусть даже таким, весьма сомнительным, способом.

 

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона