Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Европейцы создают видимость урегулирования
14 апреля 2010 11:58 Среда

5809.jpegМеждународные посредники в решении грузинских конфликтов в очередной раз потерпели фиаско. Новые переговоры в Гале оказались безрезультатными и для абхазов, и для грузин. Столь неутешительно начался мониторинг исполнения резолюций ПАСЕ: делегацию Совета Европы в Южную Осетию вообще не пустили.

Лучше плохие переговоры, чем хорошая война. Это стало, пожалуй,  единственным обоснованием для женевских дискуссий и разработанного на них механизма предотвращения инцидентов в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

Положительных известий от встреч грузин, осетин и абхазов при участии представителей ООН, ОБСЕ, ЕС и России не было уже давно. Вчерашняя встреча в абхазском городе Гал, пятнадцатая за почти два года, также прошла безрезультатно.

Грузия ставила на ней вопросы об упрощенном пересечении границы, которую сама считает административной, а Сухум - государственной. Требовала соблюдения прав грузинского населения в Абхазии. Возмущалась маневрами российского катера в районе села Ганмухури.

Все без толку. «К сожалению, какой-либо договоренности по этим вопросам достичь не удалось», - сообщил журналистам глава грузинской делегации, официальный представитель МВД Шота Утиашвили.

Абхазия также отрапортовала об отсутствии взаимопонимания. Она пыталась добиться объяснений от грузин по поводу взрывного устройства, заложенного на дороге между селами Отобая и Ганмухури. Сухум не исключает версию провокации со стороны Тбилиси. Однако грузинские переговорщики вины за собой не признали.

Абхазы также пытались донести до грузин простую мысль: о каком налаживании отношений, «вовлечении путем сотрудничества» можно говорить, если Грузия усиливает блокаду вокруг Абхазии? Это выразилось в обращении к Международной морской организации, которая разрешила Грузии налагать санкции на морские суда у абхазских берегов. По мнению Сухума, это дестабилизирует ситуацию и создает атмосферу напряженности в регионе.

«Тем самым Грузия пытается прекратить любые коммуникации в Абхазию как транспортные, так и информационные. Страдает же от этих действий больше всего гражданское население Абхазии», - подчеркнула начальник международного отдела МИД Лана Агрба. По ее словам, Абхазская республика уже тоже является субъектом международного права и может обратиться с ответным иском в международные организации.

Всплыл и неразрешенный вопрос с танкером «Букет», задержанным грузинами в августе еще 2009 года. Капитан судна, осужденный на четверть века, смог в апелляционном суде выиграть свободу ценой огромного штрафа. А вот сам корабль вместе с топливом Грузия присвоила себе. Абхазы требуют вернуть его владельцам, грузины же не собираются обсуждать с ними этот вопрос, оставляя его для торга на грузино-турецких переговорах.

Несмотря на всеобщую неудовлетворенность, новая встреча в Гале намечена на 5 мая.

Безрезультатно окончился и последний (десятый) женевский раунд в конце апреля, на котором Россия представила свой проект документа о неприменении силы между Грузией и Абхазией с Южной Осетией.

1 2 >
топ видео
новости региона