Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Про дядю Заура, кутаисскую СИЗ, мамелюков и СИЗО
14 апреля 2009 16:03 Вторник

3/7/5/2375.jpegВчера опять звонит мне мой друг детства и бывший сосед по лестничной площадке в старом тбилисском доме Гурам.

- Здравствуй, батоно Саша, не отвлекаю?

- Что ты, дорогой, мы все только и живем сейчас новостями из Грузии. Как там на родине? Говорят, дворники у вас руки распускать начали?

- Какие дворники, Саша! Ты же знаешь, что среди них много курдов, а с чего бы курдам с оппозицией ссориться. У них свои интересы далеко за пределами Грузии. Там другие дела, но давай об этом не будем говорить. Тем более что звоню тебе, брат, по делу. Нужна консультация.

- Слушаю внимательно, брат.

- Саша ты помнишь дядю Заура? Ну, который в Кутаиси живет. Он нам, когда еще мы пацанами были, чурчхелы привозил с лесными орехами...

- Вайме (эмоциональное восклицание у грузин - ред.), как не помню, даже сейчас снится, как их кушаю. Так вкусно, что когда проснусь, плакать хочется! Сейчас такие чурчхелы даже в Тбилиси не купишь...

- Правду говоришь, брат, только не о чурчхелах речь. Саша, ты что-нибудь знаешь про СИЗ?

- Гурик, ты что... Какое такое СИЗО? Кого еще туда упекли? Дядя Заур уже старый совсем, зачем же его в СИЗО?

- Типун тебе на язык, Саша-джан. Слава Богу, мы не министры какие-то, которых батоно Михаил за коррупцию в СИЗО помещает, пока они ему все деньги не отдадут. У нас каждый лари в карманах заблудился. Объясняю тебе, что СИЗ это Свободная Индустриальная Зона, где производство на первых порах освобождается от налогов.

- Теперь понял. Только вот, когда я работал во Вьетнаме, там такие территории назывались свободными экономическими зонами. И не только там. Но вашим бизнесменам видно СИЗ ближе, чем СЭЗ. Но какое к этому отношение имеет дядя Заур? Он же сейчас, как все грузинские пенсионеры бедствует...

- Да, это так. Поэтому наши старики и стоят сегодня на Руставели вместе с молодыми ребятами. Но я о другом тебя хочу спросить, как ты думаешь, можно в кутаисском районе создать СИЗ?

- Его где угодно создать можно, но, как правило, свободные экономические зоны располагаются ближе к морю. Оттуда вывоз продукции дешевле. Проще было делать СИЗ в Батуми или Поти, хотя вам виднее. Слушай, Гурик, и какой же богатый Буратино решил зарыть свои денежки в кутаисской земле?

- Есть такой бизнесмен в Египте. Зовут Ибрагим Халили. У него мощная компания  «Fresh Electric Company», делает бытовую электротехнику. Знаешь сколько денег он хочет вложить в кутаисскую СИЗ? Миллиард двести миллионов долларов. Чего замолчал, Саша? Алло!

1 2 >
топ видео
новости региона