Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дагестанским туристам море по колено
14 марта 2012 20:39 Среда
рп. 26721.jpeg

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов торопит курортных инвесторов заключать соглашения с правительством республики.  Территория, включенная в северокавказский туристический кластер, разрослась от горного Матласа вдоль всего дагестанского побережья Каспийского моря. Здесь будут открыты свободные экономические зоны и предоставлены преференции бизнесу.  Но даже это не манит предпринимателей. А зря. Туризм в Дагестане вполне перспективен, уверены те, кто занимается им там уже несколько лет.

С совещания в Краснодаре, где под руководством уходящего президента Дмитрия Медведева обсуждалась судьба туристического кластера на Северном Кавказе, глава Дагестана Магомедсалам Магомедов вернулся вдохновленным.  Еще немного, и вся республика станет сплошным «Матласом». По крайней мере, вовремя озарившая правительство республики идея по расширению границ туристического кластера до Каспийского моря получила поддержку, и теперь республика будет равномерно развивать и зимний горнолыжный, и летний пляжно-круизный туризм.

Это важно и для престижа России. Ведь, как отметил Медведев, в других прикаспийских государствах уже построены хорошие курорты. "У нас вообще, к сожалению, на Каспии ничего нет, и наша задача сделать так, чтобы наше присутствие, не только военное, а туристическое, рекреационное на Каспии было вполне достойным», - подчеркнул президент России.

Федеральный центр дает северокавказским регионам карты в руки, обещая открыть там свободные экономические зоны на территории в 50 тысяч гектаров. "Инвесторы должны понимать, что это очень большие преференции. Там будут большие льготы по налогам на имущество, возможно, таможенные льготы, механизм которых дорабатывается", - сообщил Магомедов и посетовал, что бизнесмены медлят с документацией по строительству курортов. «Из 29 проектов, которым мы в прошлом году дали статус приоритетных, на сегодняшний день только три проекта вышли на стадию заключения соглашения с правительством республики. Это очень низкий показатель", - отметил глава Дагестана.

Предпринимателей можно понять: вкладывать в туристические объекты неспокойного региона неразумно.  Ну сколько людей захочет отдыхать в республике, где боевики успешно охотятся на имамов и полицейских, а те регулярно проводят ответные спецоперации? Из-за серии взрывов на железной дороге в прошлом году там были отменены все ночные поезда, а днем перед локомотивами теперь пускают бронепоезда с парочкой вагонов с песком - на случай теракта.

Все это кажется таким же диким, как американский Запад пару веков назад. Но гости республики, а их в прошлом году по данным республиканских властей было 125 тысяч человек, почему-то уезжают с хорошими впечатлениями. Дагестан большой, и если где-то и стреляют, это может совершенно не касаться курортных зон. Конечно, те, кто добирается ветхим поездом с незакрывающимися окнами, а потом вдобавок селится в санатории советского образца с прайс-листами а-ля Турция, потом долго плюются. Но есть в республике и новые курорты, построенные 5-7 лет назад и успешно развивающиеся без всяких правительственных программ.

1 2 >
топ видео
новости региона