Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Трамп обвел Сакартвело вокруг небоскребов
14 марта 2011 18:45 Понедельник

14578.jpegПрезидент Грузии Михаил Саакашвили продолжает гостить в Соединенных Штатах. Одним из успехов американского вояжа лидера Сакартвело местные СМИ успели окрестить подписанное с миллиардером Дональдом Трампом соглашение о строительстве в республике двух небоскребов класса люкс. Впрочем, восторги оказались, мягко говоря, преувеличенными: на чьи средства будут возводиться здания, пока не знают даже в грузинском МИДе. Теперь все надежды Мишико - на международную туристическую выставку в Майами, где он расскажет об инвестиционной привлекательности своей страны.

Trump Tower и Trump Riviera - так будут называться небоскребы в Тбилиси и Батуми, на возведение которых планируется потратить 250 миллионов долларов. Проект включает в себя отели, казино, выставочные центры, магазины и даже пристань для яхт на Черном море.

Выступая на пресс-конференции по случаю подписания документа, американский миллиардер Дональд Трамп не скупился на комплименты в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили. "Вы действительно кумир всей Европы и всего мира, - цитирует его РИА Новости. - Дело, которое сделал этот человек, действительно беспрецедентное. Соединенные Штаты Америки должны гордиться тем, что у них такой партнер: реформатор номер один в мире за последние пять лет и борец номер один против коррупции".

Крайне доброжелательно был настроен и Саакашвили. Он назвал Трампа одной из величайших личностей, с которыми можно встретиться в этом мире, любознательным и интересным человеком. "Благодарю за изменения, которые Вы осуществляете в Вашей стране и во всем мире, включая мою страну", - не скрывал своего расположения к бизнесмену Михаил Николаевич.

Взаимные реверансы - это, безусловно, хорошо и приятно. Но стоило ли так благодарить Трампа за контракт, если строительством будет заниматься вовсе не The Trump Organization, а грузинская Silk Road Group Georgia, с которой и было подписано так называемое лицензионное соглашение? Ведь, как сообщает "Голос Америки", если Дональд Трамп подписывает такой документ, то в большинстве случаев он лишь дает разрешение на использование его имени, а также принимает участие в управлении проектом. По сути, эту информацию подтвердили и в МИД республики. Замглавы грузинского внешнеполитического ведомства Нино Каландадзе подчеркнула, что ей неизвестно, будет ли осуществлен проект путем финансирования непосредственно Трампом.

Тем не менее, складывается впечатление, что эта любопытная деталь в Тбилиси мало кого смущает. Глава Минэкономики Вероника Кобалия уже заявила о том, что контракт с Трампом "очень важен". А независимый грузинский политолог Ника Имнаишвили считает, что сделка с американским королем недвижимости - очень престижная для такой страны, как Грузия. "В ходе реализации контракта грузинские власти рассчитывают продемонстрировать всему миру, что они смогли улучшить инвестиционный климат в стране, несмотря на продолжающееся противостояние с Россией", - приводит его слова "Коммерсант".Еще на прошлой неделе  в разговоре с корреспондентом GeorgiaTimes эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко подчеркнул: своим продолжительным визитом Саакашвили лишь хочет показать, на каком уровне он сейчас пытается наладить контакты для подъема экономики республики. "Эта компания нуждается в соответствующей рекламе, и именно в этом качестве я рассматриваю встречу Саакашвили с Трампом", - добавил он.

Понимание истинных целей пиар-поездки президента Грузии и важность "лицензионного соглашения", похоже, теперь приходит и к заокеанским аналитикам. К примеру, The New York Times пишет о том, что Саакашвили наверняка попытается использовать имя Трампа для привлечения других американских инвесторов. Чем, собственно говоря, Михаил Николаевич и продолжает заниматься в Соединенных Штатах. Сегодня он принимает участие в туристической выставке в Майами и рассказывает о привлекательности своей страны американским бизнесменам.

Чем грузинский лидер собирается заинтересовать заокеанских толстосумов - остается загадкой. И сельское хозяйство, и добыча полезных ископаемых, и туризм - все эти сферы, мягко говоря, не слишком привлекательны для крупных игроков американского бизнеса. Кстати, в самой Грузии поездку Мишико в Соединенные Штаты уже называют "наглостью". Так, лидер "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе заявила, что Саакашвили поехал туда не зачем иным, кроме как отдохнуть. По ее мнению, абсурдно привлекать туристов из Майами в Аджарию, а президент попросту наслаждается хорошей погодой. Так, может, пора вернуться на родину и, наконец, заняться внутренними проблемами, Михаил Николаевич?

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона