Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МОК: давайте без борьбы
14 февраля 2013 13:00 Четверг
МОК: давайте без борьбы. 21461.jpeg

Исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал исключить спортивную борьбу из программы летних Олимпийских игр 2020 года. Сенсационная новость повергла в шок российских любителей спорта, особенно на Кавказе. Дело в том, что борцы традиционно вносят значительный вклад в копилку наград российской сборной. А костяк команды в последние годы составляют выходцы из северокавказских республик.

Бувайсар Сайтиев, Сослан Андиев, Арсен Фадзаев, Хасан Бароев, Али Алиев - это лишь некоторые имена кавказских борцов, в честь которых на Олимпийских играх звучали гимны Советского Союза и России. В прошлом году в Лондоне отечественные борцы завоевали 11 медалей, в том числе четыре золотые: Роман Власов и Алан Хугаев в греко-римской борьбе, Джамал Отарсултанов и Наталья Воробьева - в вольной.

За всю историю Олимпийских игр современности, то есть с 1896 года, спортивная борьба (греко-римская, вольная, а с 2004-го еще и женская) не вошла в программу лишь однажды, в 1900-м. Более того, историки утверждают, что олимпийский турнир по борьбе проводился в Древней Греции еще в 708 году до н.э., сначала борьба являлась частью пентатлона (пятиборья), а позднее выделилась в самостоятельную дисциплину. По сути, Олимпиада начиналась с состязаний борцов и легкоатлетов.

И вот теперь, по сообщениям МОК, на место борьбы в олимпийской программе претендуют карате, ушу, спортивное скалолазание, сквош, вейкбординг, роллерспорт. "Вопрос о том, что такого плохого в борьбе, не стоял. Речь шла о том, что хорошего в остальных 25 видах спорта. Ну а само решение о рекомендации не включать этот вид в программу летних Олимпийских игр 2020 года принималось тайным голосованием. Могу сообщить, что окончательное решение по программе Олимпиады будет принято в сентябре 2013 года на 125-м Конгрессе МОК в Буэнос-Айресе в сентябре. К слову, тогда же будет выбрана столица Игр-2020, на звание которой претендуют Мадрид, Стамбул и Токио", - прокомментировал решение исполкома пресс-атташе МОК Марк Адамс.

В чем же преимущества вейкбординга и роллерспорта перед спортивной борьбой? С ответом на этот вопрос старший тренер юношеской сборной России по греко-римской борьбе Тагир Салахетдинов затруднился, однако назвал в интервью корреспонденту "Большого Кавказа" три причины, которые, возможно, повлияли на решение исполкома МОК.

Первая причина: желание ослабить позиции России на международной спортивной арене. В борьбе разыгрывается 18 золотых медалей, на большую часть которых традиционно претендуют российские борцы. Исключение из олимпийской программы спортивной борьбы значительно уменьшает шансы России на высокие места в медальном зачете. "До 1952 года, когда мы впервые выступили на Олимпийских играх, чемпионами по борьбе становились итальянцы, французы, датчане, шведы, финны - где они все теперь? Нас сложно победить - вот в чем дело. Чуть ли не ежегодно меняются правила, но конкурентов от этого больше не становится. Мы все равно побеждаем", - говорит Салахетдинов.

Вторая причина: международная федерации борьбы плохо отстаивает свои интересы в МОК. "В федерацию входит 158 стран, представлены все континенты. И почему-то к нам такое отношение. У штангистов, допустим, есть весовая категория 200 килограмм, а нас ограничили: было 130, стало 120. Теперь вот исключать собрались. Но у нашего вида есть свои козыри. Борьба полностью отвечает олимпийской хартии. Она развивает человека, а не калечит. В отличие от дзюдо, у нас нет болевых и удушающих приемов, и у нас нет такого процента спортсменов, ставших инвалидами, как в боксе", - отмечает тренер.

Третья причина: современные правила не отвечают духу борьбы и современным требованиям. Бесконечные новшества, по мнению Салахетдинова, пошли во вред борьбе: порой не только зрители, но и специалисты не могут сразу разобраться, кто и почему победил. "Правила уже довели до абсурда. Борьба должна быть естественной. Ведь, можно сказать, это потребность для мужчины. Вспомните себя на пикнике с друзьями - выпили, закусили, рано или поздно вы начинаете в шутку бороться, разве не так? А на ковре нас то и дело ставят в партер. Что это за зрелище? Поэтому и показывают нас по телевизору не как футбол - весь день и по всем каналам, - а в четыре утра, когда и смотреть-то не кому. Борьба должна стать более телегеничной. Хотя с другой стороны - мы согласны, что у нас много толкотни, непонятной широкому зрителю, но ведь не сказать, что в дзюдо зрелищнее: больше курточки поправляют, чем борются, а тхэквандо - кто его смотрит? Почему же решили исключить именно борьбу?" - недоумевает собеседник.

Отметим, что президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили отправился в Таиланд на заседание бюро международной федерации (FILA), где будет обсуждаться вопрос возможного исключения старейшего вида спорта из программы Олимпийских игр. Комментируя решение исполкома МОК накануне вылета, Мамиашвили не исключил, что члены бюро поднимут вопрос об отставке главы FILA.  

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона