Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мечеть Азизие на крови
14 февраля 2012 20:51 Вторник

Жители Батуми протестуют против строительства мечети в столице Аджарии. Оскорблена и местная патриархия: власти страны договорились с Турцией даже без согласия духовенства республики. Представляем интервью с лидером движения "Служи Грузии" Мурманом Думбадзе - одним из самых ярых противников появления в Батуми нового исламского центра.

Мечеть Азизие на крови. 26442.jpeg

Грузинские власти согласились на строительство в Аджарии нескольких мечетей в ходе переговоров с Турцией, которые прошли в конце января. "Между Турцией и Грузией установлены тесные политические и экономические отношения, и мы хотим углубить сотрудничество в сфере туризма и культуры", - отметил тогда министр культуры Грузии Николоз Руруа. - В обеих странах есть культурные памятники, в течение определенного периода шли переговоры об их реставрации, и сегодня мы пришли к конкретному результату. Грузинская сторона готова выделить место, где мы построим новую мечеть Азизие".

На первый взгляд, выгодный для обеих стран план вызвал бурю эмоций в грузинском обществе. Местная патриархия была оскорблена тем, что вопрос строительства мечетей решался без ее участия. Встревожились и простые жители. На из стороне оказался и Мурман Думбадзе, тогда еще председатель "Республиканской партии". Он встал во главе недовольных, за что поплатился членством в партии. Ныне лидер лидер движения "Служи Грузии", Мурман Думбадзе рассказал GTimes о том, как намерен бороться со строительством мечети на территории Аджарии.

- Я состоял в "Республиканской партии" почти 20 лет, но мы не смогли найти согласие в очень важном национальном вопросе с теми, кто стоял во главе головного Тбилисского офиса партии. И они решили меня исключить из партии, по той причине, что я заявил о нашем требовании во всеуслышание, и мало того - устроил митинг в защиту наших позиций. "Республиканская партия" заявляла о том, что ей не мешает построение мечети Азизие. Но это недопустимо, особенно с точки зрения аджарского населения, тех аджарцев, кто родился, жил и живет в Аджарии и не забывает 300-летний тяжкий период. Невозможно стереть из памяти историческую действительность. Мы помним историю, в которой Турецкая Османская Империя вела неадекватную политику в отношении Грузии. И ту часть этой истории, когда Грузия потеряла один из самых восхитительных своих регионов. Договор о строительстве мечети Азизие открытой раной напоминает мне эту историю. Турция не имеет никакого политического и морального права заставить нас подписаться под этим договором, и я прошу нашего государство не делать этого. В самое ближайшее время, а именно 4 марта, на могиле солдат Мазниашвили в Батуми будет проходить торжественная литургия. В ней примет участие весь Батуми. Вместе с этим будет проведена акция протеста против построения Азизие в Батуми, и мы надеемся на внимание правительств Грузии и Турции.

Мечеть Азизие на крови. 26443.jpeg

Батуми против мечети
1 2 >
топ видео
новости региона