Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия: моя милиция меня не бережет?
14 февраля 2012 19:02 Вторник
Абхазия: моя милиция меня не бережет?. 26438.jpeg

Президент Абхазии Александр Анкваб выразил серьезное недовольство работой Министерства внутренних дел. Он заявил о массовой некомпетентности сотрудников, о неправильно организованной кадровой политике и о сокрытии преступлений. Никогда еще правоохранительные органы Абхазии не подверглись столь мощной критике из уст первого лица республики. Насколько безопасно сегодня жить в Абхазии, разбирался наш корреспондент.

Александр Анкваб - удивительный президент. Он редко появляется перед камерами, и не всегда легко понять, чем он занимается. В последнее время кажется, что его единственная работа заключается в том, чтобы заставить работать местную милицию. Кому, как не ему знать о ее проблемах, ведь он когда-то был одним из лучших милиционеров Советского Союза.

В списке стран, опасных для посещения, Абхазия будет, наверное, где-то посередине. По словам Александра Анкваба, в прошлом году российские туристы оставили в дипломатическом представительстве РФ 240 заявлений о кражах. При этом милиция Гагрского района, крупнейшего туристического региона страны, за весь прошлый год зарегистрировала только 77 заявлений о кражах. "Вы верите, что в Гагре было 77 краж?" - кричал Анкваб в прошлую пятницу на Гиви Чанба, начальника гагрской милиции.

Сейчас на абхазских курортах межсезонье. Число туристов не превышает нескольких десятков человек. И обстановка, соответственно, спокойная. Но владельцы местных мини-гостиниц могут многое рассказать про криминальную активность в курортный сезон. По их словам, они всегда напоминают туристам, чтобы те не забывали закрывать окна и двери, а ценные вещи отдавали на хранение хозяевам. Документы здесь крадут чаще всего. А уехать домой без паспорта трудно, ибо на пути - государственная граница.

Сотрудники гагрской милиции, на начальника которых обрушился Анкваб, говорят, что не сидят сложа руки. "Мы сделали все возможное, чтобы люди не опасались криминала. Смотрите, мы не просто отслеживаем криминал и знаем многих в лицо, мы сделали так, что когда подозрительные с нашей точки зрения лица въезжают в город, они уже под наблюдением. Мы даже выходим за рамки полномочий и отправляем, в целях профилактики, домой тех, кто уже был замечен в кражах", - рассказал нашему корреспонденту сотрудник гагрской милиции, попросивший не называть его имя.

Самая большая проблема в Гагре - кражи из автомобилей и комнат в частном секторе, где нет нормальной охраны. "Но за весь минувший год было около ста таких случаев, причем не обязательно, чтобы разбивали окна машин и что-то крали. Люди часто обращаются в милицию по поводу потери дорогой техники, документов. Я считаю, что обстановка в Гагре и Пицунде заметно улучшилась в последние годы, и туристам практически ничего не угрожает", - говорит наш собеседник из местного РОВД.

Но так не считает президент Абхазии Александр Анкваб. Он вернул на должность министра МВД Отара Хеция, который уже несколько лет возглавлял министерство, еще при бывшем главе республики Сергее Багапше, а потом был переведен в Совет Безопасности. Вновь назначенный министр внутренних дел - не самая популярная фигура, но в среде правоохранителей его считают профессионалом, которому раньше не давали работать. Способен ли он достичь прорыва, покажет время.

Абхазия: моя милиция меня не бережет?. 26439.jpeg
Отар Хеция уже дважды министр внутренних дел Абхазии. Но прорыва в борьбе с преступностью он пока не добился

Пока же милиция может похвастаться лишь относительно неплохой раскрываемостью преступлений средней тяжести. Как заметил президент, нет ни одного случая, чтобы была раскрыта крупная преступная сеть или был нанесен существенный ущерб торговле наркотиками.


Абхазия: Эпоха Анкваба
1 2 >
топ видео
новости региона