Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишико отвертелся от оппозиции
14 февраля 2011 20:11 Понедельник

Не ответил Саакашвили и на конкретный вопрос - когда он уже собирается уйти из власти. Он просто отмахнулся, когда его спросили - почему все знаковые события - например, увеличить производство зерна на 35% или добиться приезда пяти миллионов туристов в Грузию - он привязывает к 2015 году. Действительно, довольно странно звучит, учитывая, что Саакашвили в 2013 году гарантированно покинет президентский пост.

"У нас сейчас нет времени думать, кто что будет делать через три года", - нахально заявил Саакашвили. И опять непонятно - почему же в ответ ему не прилетел вопрос: а что ж Вы, господин президент, все загадываете и загадываете на четыре года вперед? Если не знаете даже, что будете делать через три года. Впрочем, тонкий намек, что покидать власть он не намерен, Саакашвили все же отпустил. Заявил, что его «команде нужно шесть-семь лет для модернизации страны и обеспечения полной демократии».

Вот уж точно, будет в Грузии полная демократия. Да зачем же мелочиться, господин Саакашвили! Поглядите - в Египте демократию успешно обеспечивали аж тридцать лет кряду силами одного-единственного президента. Уж так он старался ее поддерживать, что и Конституцию под себя переписал, и парламент из своих друзей собрал. Радел ради народа - сил своих не жалел. А неблагодарные людишки просто не оценили своего счастья.

Впрочем, о Египте речь тоже зашла. Лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе призвал президента не допустить "мубаракизации" в Грузии, а создать среду для честных прозрачных выборов, благодаря которым оппозиция может прийти к власти. "В противном случае ваша политическая сила будет разлагаться", - наивно заявил Таргамадзе, напомнив, что и в Тунисе, и в Египте был просто туристический рай и высокие рейтинги по ряду показателей, до которых Грузии расти и расти. Тем не менее, от революции это не спасло.

В ответ Саакашвили разразился запутанной речью, из которой следовало, что Грузия должна следовать примеру Сингапура ради прозрачности экономики, а вовсе не ради насаждения авторитаризма, в котором оппозиция пытается уличить неповинного Саакашвили. Напомним, что в Сингапуре с 1965 года «рулит» партия "Народное действие", а "Репортеры без границ" ставят этот город-государство на 140-е место из 167 стран в индексе свободы прессы.

А виновата в том, что Саакашвили придется задержаться у власти, разумеется, Россия. "Вы на это смотрите через бинокль. А я смотрю на то, как наша страна каждый день борется за существование. И ей приходится бороться с тяжелейшей силой. Эта сила борется с нами из-за того, что они фундаментально не заинтересованы иметь у себя на границе такую успешную модель страны, как Грузия. Они думали, что легче всего было бы одолеть нас, так как они считают, что мы самые большие конкуренты для них в идеологической борьбе... Мы хотим жить нормально. Но они нам не выделили квоту на нормальную жизнь", - давил на жалость грузинский президент. В качестве заключительного аккорда, чтобы отделаться от мыслей о неприятных оппозиционных вопросах, Саакашвили бросился в любимые волны антироссийского бреда. Выяснилось, что свои реформы Россия крадет у Грузии. И не в переносном смысле, а в самом прямом - фактически, под покровом ночи.

"Позавчера они у министра образования Дмитрия Шашкина украли реформу инженерных кадров. До этого ради кражи полицейской реформы сюда приезжала целая группа. Украли и налоговую реформу", - заявил Саакашвили.

Так и представляешь себе "группу в черном", которая прокралась в ночи к кабинету Шашкина за заветной папкой с планом реформ. А заодно прихватила и план по налоговой реформе - чтобы два раза не ездить. А прибывшим полицейским Шашкин наутро уныло диктовал: украли план реформ... две штуки.

"Хотя они не всему от нас учатся. Например, мы не давали никаких советов по размещению вооружений на Курильских островах, так же как не давали совета об оккупации наших территорий. Наоборот, мы говорим, чтобы они убрались отсюда, но они нам не верят. И пока они нам не верят, у них ничего не получится, так как невозможно с одной стороны проводить модернизацию и реформы, и с другой стороны - иметь феодально-политический класс с менталитетом хищника", - окончательно превратил свое выступление в цирк Мишико.

Россия, наверное, очень страдает, что не смогла заодно с планами реформ утащить из Грузии парочку ценных советов, как поступить с Японией и Курилами. Прямо-таки досадное упущение со стороны грузинского правительства! Жаль только, что великий государственный ум Саакашвили, готовый забесплатно давать советы, что России делать с Курилами, никак не может напрячься и решить проблемы собственной страны.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона