Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Золотая молодежь рвется править Абхазией
14 февраля 2011 18:00 Понедельник

13505.jpegВ Абхазии состоялись муниципальные выборы. В столице республики на них шли строем - только не избиратели, а участники. На 26 мест претендовали аж 85 кандидатов. Такого аншлага никогда прежде не было: страна маленькая, голосование многими воспринимается как формальность и не вызывает особого интереса. Но в этот раз все иначе: на выборы в городское собрание свою кандидатуру не выставил только ленивый.

Сразу скажем, что неожиданная мода на муниципальные выборы распространилась пока только на Сухум. В остальных районах Абхазии, где тоже прошли выборы в региональные депутатские собрания, такого ажиотажа и конкуренции не было.

Политики-старожилы в недоумении. Большинство фамилий в бюллетенях им не знакомы. Это, пожалуй, и есть главная особенность нынешних муниципальных выборов по-сухумски - тут очень много участников моложе 25 лет. Теперь у местных политологов есть пища для гаданий: почему в городское собрание так рвется молодежь?

Впрочем, одну ее выборы и заинтересовали - в отличие от избирателей, которые особой активности не проявили. В столице Абхазии проголосовали менее сорока процентов горожан. В регионах явка была чуть выше, но до аншлагов на участках все равно не дошло.

Тем не менее президент республики Сергей Багапш обратил внимание в первую очередь именно на молодых кандидатов, позитивно оценив их стремление принять участие в выборном процессе. "Где же им еще набирать опыта, если не в первичном звене? Молодежь должна набираться опыта именно с этого звена", - считает глава государства.

Но отнюдь не все с ним согласны. Многие в околополитической тусовке не могут понять, зачем "недорослям" так понадобились эти выборы, победа в которых отнюдь не гарантирует им возможности оказывать серьезное влияние на жизнь республики. Впрочем, вновь избранные депутаты так не считают. Сотрудник госкомспорта Энвер Чамагуа - один из тех молодых людей, кто одержал победу в ожесточенной конкуренции и получил заветное место в городском собрании. По его словам, муниципальные собрания на многое способны, если их - как административный ресурс - правильно использовать. "Мы можем влиять в первую очередь на формирование и расходование городского бюджета. Если депутаты, конечно, не будут зависеть от политической конъюнктуры, от каких-то общих с администрацией дел. Если они будут независимыми, то смогут многое", - считает Чамагуа.

В его словах есть резон: предыдущий состав Сухумского собрания был на редкость динамичен, не раз вступал в конфликты с мэрией и даже с президентом. Депутатам удалось добиться участия в обсуждении городского бюджета. Муниципалы дважды отказались принимать спущенные сверху решения о переименованиях городских магистралей. Это вызвало противоречия с главой государства, и дважды Багапш отменял решения Собрания, однако "прогнуть" депутатов ему так и не удалось.

Впрочем, такое активное городское собрание, каким оно было в предыдущем составе - скорее исключение из правила. Аналогичные муниципальные органы есть в каждом из семи регионов республики, но голоса у них до сих пор так и не прорезались. Да и конкуренции на нынешних выборах там не было: например, в Гальском районе на 26 мест претендовали ровно 26 депутатов.

Но вернемся в столицу. Итак, самому молодому вновь избранному депутату сухумского парламента всего 23 года. Зовут рекордсмена Апполон Латария. Для своих лет он невероятно успешен - работает первым заместителем председателя правления "Сухум-Банка".

Из той же категории и другие победители муниципальной битвы: в списке сплошь местная золотая молодежь. Вот Кондрат Самсония, ныне заместитель гендиректора компании "Черноморэнерго", а раньше гендиректор одного из местных операторов сотовой связи; вот заместитель гендиректора еще одной госкомпании "Абхазсвязь" Константин Пилия. Из "стариков" - только бывший глава администрации Очамчирского района Хрипс Джопуа, 1959 года рождения.

Особняком в списке победителей выборов стоит Алиас Лабахуа, нынешний мэр города. Градоначальника абхазской столицы назначает президент, но по представлению муниципального собрания и только из числа его членов. Поэтому шансы Лабахуа сохранить за собой пост весьма высоки, и Сухум, скорее всего, останется под его руководством.

Эти выборы создали еще одну интригу. В Абхазии их рассматривают как генеральную репетицию парламентских выборов, которые состоятся через год. Возможно, надвигается битва титанов местного политического поля - провластной партии "Единая Абхазия", представители которой только что победили в Сухуме, и набирающей обороты оппозиции.

Позиции власти по сравнению с президентскими выборами 2009 года, которые выиграл Багапш, слегка ослабли. "Единой Абхазии" удалось получить 16 из 26 мест в городском собрании Сухума, но она проиграла в западных, курортных районах и Гульрипшском районе - крупном сельскохозяйственном регионе республики. В Гудаутском районе действующий глава местной администрации Даур Возба не прошел в собрание и, таким образом, утратил шансы сохранить за собой кресло.

Но, с другой стороны, муниципальные выборы в Абхазии - не тот уровень, чтобы на нем делать выводы о расстановке политических сил в республике и делать прогнозы относительно предстоящей борьбы за места в парламенте.

Антон Кривенюк

топ видео
новости региона