Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сван с эстонцем братья навек
14 января 2011 17:25 Пятница

12315.jpegМестиа - новый горнолыжный курорт в Сванети, открыл сезон на стыке старого и нового годов. Вместо снега, которого так и не дождались, на Новый год привезли украинское сало и назвали имя первого и пока единственного побратима Местии - эстонского курорта с неформатным для горнолыжного центра названием Отепя, которое звучит почти как "оттепель". Поэтому очень предусмотрительно поступили те жители Грузии, которые предпочли провести новогодние каникулы в Местиа. Там было хоть и не снежно, но зато весело.


В Гудаури и Бакуриани, на других грузинских горных курортах, снега было также мало, но развлечений при этом никаких. "Манна небесная" в виде нового аэропорта, фестивалей и внимания СМИ свалилась на Местию не случайно. Дело в том, что президент Саакашвили решил построить здесь новый курорт - "Грузинскую Швейцарию". Под занавес прошлого года он провел в Местии выездное заседание правительства, где пообещал этому колоритному местечку громкую славу международного курорта.

Однако большие планы чуть было не растаяли вместе с мокрым снегом, который никак не может удержаться на местийской земле. Местные рабочие-сваны неправильно поставили опоры канатной дороги. Заметили это только инвесторы проекта из Италии, когда приехали посмотреть на новую канатную дорогу, которую планировалось открыть к Новому году.

Сванские подрядчики установили столбы канатной дороги вверх ногами, в результате чего их центр тяжести оказался в воздухе. Итальянцы заявили, что "нигде в мире подобного не видели", и приказали сванам все перестраивать. В общем, предновогодняя суета подарила миру еще один анекдот про сванов-монтажников.

Но подвиг сванских строителей быстро отошел на второй план, когда по Местии разбежались слухи о том, что в поселок едут эстонцы - полная противоположность горячим сванам. И едут они из крупнейшего в Прибалтике горнолыжного курорта Отепя, который правильнее назвать "холмолыжным" - расположен он на высоте 120 метров над уровнем моря.

Местиа и Отепя станут первыми в мире зимними курортами-побратимами. Отепя тоже называют "эстонской Швейцарией", так что у "братьев" есть нечто общее - заимствованный топоним "Швейцария".

В чемоданах руководства эстонской Ассоциации городов и муниципалитетов, которое прибудет в Грузию в ближайшем будущем, уже лежат проекты исторических договоров о побратимстве.

А накануне в Эстонию поехал министр по делам регионов Рамаз Николаишвили, который ознакомился с тем, как обустроен горнолыжный курорт в Отепя. В ходе визита и было принято решение о развитии сотрудничества.

1 2 >
топ видео
новости региона