Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Серебряная блоха" укусила Грузию за живое
14 января 2011 15:30 Пятница

Кроме того, фермеры игнорируют агротехнические мероприятия, рекомендуемые учеными, и не обращаются ни в агрономическую службу, ни в службу защиты растений. На то есть две причины. Отсутствие денежных средств на платные услуги - это только один аспект, отметил Цанава. Помимо этого против химической обработки растений хорошо работает реклама "экологически чистых продуктов". Пропаганда биологических методов защиты идет массированная, однако, во-первых, эти методы недостаточно разработаны, а во-вторых, не могут сравниться по эффективности с ядом.

Сейчас, когда поврежденный урожай аджарскими фермерами собран, расслабляться им не стоит. Как гласят энциклопедические данные о серебристом клеще, или Phyllocoptruta oleivorus, эти бескрылые насекомые зимуют под чешуйками почек цитрусовых. Поэтому деревьям весной будет необходима обработка химикатами, иначе клещи уничтожат не только будущий урожай, но и молодые побеги.

Грузинские фермеры жалуются, что бессильны перед этими вредителями, так как нет средств на покупку ядохимикатов. А в Министерстве сельского хозяйства Аджарии им отвечают, что винить нужно только себя. В регионе Грузии Гурия, где также выращивают мандарины, новый заместитель губернатора Давид Арчвадзе так и заявил региональному новостному агентству: "Почему недовольные крестьяне? Цена замечательная в этом году, на мандарины никогда такой цены не было. Хорошие мандарины стоят до одного лари за килограмм (1,8 доллара - ред.). Когда можно вложить 500 лари на гектар и получить пять тысяч лари прибыли, я думаю, овчинка стоит выделки. Государство дало фермерам свободу, подарило землю, а теперь фермеры должны самостоятельно заботиться о своем хозяйстве и доходах".

Арчвадзе также подчеркнул, что время коммунистического централизованного управления прошло, и каждому производителю нужно думать и изыскивать средства самому. А те деньги, что государство в прошлом году выделило на закупку биопрепаратов против американской бабочки, гурийский чиновник назвал непозволительной роскошью.

Ранее с той же проблемой дороговизны ядохимикатов, а также минеральных удобрений, столкнулись и виноградари, и производители зерновых культур. Сейчас они сильно страдают от нашествия грызунов, проигнорировавших время спячки и неимоверно расплодившихся из-за аномально теплой зимы.  Если государство и закупает какие-то вещества на борьбу с полевками, то они перепадают фермерам, культивирующим новые привозные гибридные сорта, продвигаемые правительством Михаила Саакашвили.

В другом вопросе - реализации урожая - правительство старается все-таки помогать производителям. В прошлом году, помнится, президент хвастался, что грузинские мандарины можно купить уже в 10 странах мира, а скоро их будут импортировать целых 20 стран. Однако на поверку оказалось, что в этом году даже тот небольшой урожай, что удалось собрать и спасти от "серебряной блохи", реализовать очень трудно. Фрукты вывозятся только на Украину, где теперь установлены разорительные таможенные пошлины.

Сельское хозяйство, как показывает мировой опыт, без солидных субсидий от государства развиваться не может. Власти Грузии пообещали крестьянам в наступившем году сделать их отрасль приоритетной, наравне с туризмом. Но пока, судя по реакции Минсельхоза Аджарии и правительства Гурии на жалобы владельцев цитрусовых садов, раскошеливаться на фермеров правительство страны не спешит.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона