Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский бензин за ценой не постоит
13 декабря 2011 15:00 Вторник
Грузинский бензин за ценой не постоит. 25661.jpeg

Грузия вновь сравнивает себя со странами ЕС. Сегодня на повестке дня - топливо. Оно обходится грузинам гораздо дороже, чем европейцам. Искусственное завышение цен на бензин обусловлено монополией на импорт нефтепродуктов из Азербайджана, которым занимается дочка тамошней компании "Сокар Энерджи Джорджия" - естественно, не без активного содействия грузинских властей. При этом качество азербайджанского топлива не соответствует стандартам "Евро", а значит, Михаил Саакашвили не только обворовывает своих граждан, но и травит экологию страны.

НПО "Солидарность в борьбе за национальные интересы" провела интересное исследование. В Грузии, с учетом акцизного налога и НДС, по сравнению с Германией, топливо стоит на 31 тетри дороже, с Финляндией - на 30 тетри, с Швецией - на 35 тетри, с Великобританией - на 23 тетри, с Францией - на 24 тетри, с Италией - на 23 тетри, с Бельгией - на 21 тетри, а по сравнению с Польшей - на 42 тетри дороже. В итоге розничная цена на аналог бензина АИ-95 составляет почти полтора доллара. При этом Тбилиси импортирует горючее из пяти стран: Азербайджана, Италии, Болгарии, Румынии и Греции, а цена на него идентична. Руководитель организации Бека Кемулария задается резонным вопросом, почему топливо, вытекающее из-под бока азербайджанского соседа, стоит столько же, сколько нефтепродукты из более далекой Европы?

Обворовывание грузинских граждан происходит по простой схеме. Импортом топлива из Азербайджана теперь занимается тамошняя государственная корпорация SOCAR, образовавшая в Грузии дочернее предприятие, половина которого принадлежала ей, а часть - бывшему министру экономики Вано Чхартишвили. Он же продал свою долю сначала компании "Петро Транс", а та по частям сбыла ее в неизвестные руки. Как потом выяснилось, все ниточки ведут к SOCAR, которая и так занимает около 80 процентов всего грузинского рынка. Очевидно, что олигополия была следствием картельного сговора крупнейшего топливного игрока и пяти меньших компаний, когда они стали вести общую ценовую политику и манипулировать ценами на бензин.

В апреле текущего года бензин опять подорожал на пять тетри, или на один рубль, а в августе цены вновь стабилизировались. Союз импортеров нефтепродуктов объяснил это падением мировых цен на нефть, ведь грузинский рынок полностью зависим от международных колебаний на биржах. Однако в действительности причина была несколько иная: интервенция сил Североатлантического альянса в Ливию завершилась, что снизило премии по рискам. Раздробленная и превращенная в кровавое месиво страна стала тем самым стабилизатором, позволившим Евросоюзу и Соединенным Штатам получать топливо практически задаром.

Читайте также: Грузия пустит газ с молотка 

Тем не менее алогичные законы грузинского рынка заставляют многих ломать голову. Например, дизельное топливо в стране дороже, чем бензин, а цены разнятся в зависимости от качества горючего. Но при более детальном рассмотрении становится понятно, что нефтедобывающие страны необходимо сравнивать отдельно, а не брать весь мир "в среднем по больнице". Если взять страны Евросоюза, то окажется, что самый дорогой бензин в Нидерландах - 1,51 евро за литр, в Дании - 1,49, в Бельгии - 1,41, а в Германии - 1,39 евро. По "дешевке" горючее достается только Гренландии - там просят всего 0,39 евро за литр.

Логично, что в России, Венесуэле, Туркменистане, Иране, Ливии, Арабских Эмиратах, Азербайджане и Казахстане цены на топливо гораздо ниже, чем в странах-потребителях энергоресурсов. Несмотря на то что в РФ одни из самых высоких цен на бензин, необходимо учитывать и ВВП на душу населения, среднюю зарплату и пенсию. Даже если в этих государствах и существует картельный сговор монополистов, регулирующие механизмы в виде НДПИ и прочих налоговых ставок компенсируют высокую стоимость топлива.

Грузия же, добывающая очень мизерное количество нефти, которое не может покрыть даже внутренний рынок потребления, действительно становится ярким пятном, свидетельствующим о серьезной элитарной коррупции. А вопросы разведки и разработки новых нефтяных месторождений продолжают решаться на уровне государственно-частного партнерства, как это произошло в случае с азербайджанской SOCAR. Таким образом, нельзя говорить о том, что бензин в Грузии дороже, чем в странах Евросоюза, но он действительно слишком дорогой, учитывая уровень жизни грузинского населения.

Читайте по теме: Грузия подсядет на газовую иглу

Как будет решаться этот вопрос? Скорее всего, пока у власти находится Михаил Саакашвили, цены на товары и услуги продолжат расти в геометрической прогрессии, в то время как уровень зарплат и пенсий будет топтаться на месте. Ведь надо же ему компенсировать тяжелые будни, проведенные на посту президента.

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона