Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сомнительная прозрачность грузинских СМИ
13 ноября 2010 18:58 Суббота

10024.jpegИтак, сладкие речи грузинских властей с высоких трибун о том, что грузинские СМИ - чистейшие, прозрачнейшие и свободнейшие, не убедили иностранных слушателей. Лично президент Саакашвили чуть ли не мамой клялся и галстук ел, что в сфере средств массовой информации свято блюдутся демократические нормы. Но заграничные политики ему все равно не поверили. Почему дипломаты разных стран хором поддержали начало процесса оздоровления грузинской медиасреды? Не иначе - давно считали, что в эту область следует вторгнуться со скальпелем.

Что ж, со скальпелем - это еще не так плохо. По крайней мере, гораздо лучше, чем с ножом патологоанатома. Но каков афронт! После стольких лет упорного уверения всей заграницы в чистоте и демократичности грузинских СМИ - услышать от обожаемых США не удивление, а полную поддержку полезного начинания.

"Надеюсь, что диалог между властями и инициативной группой продолжится, поскольку именно так можно достичь реального результата. Диалог - самый важный шаг", - отметил американский дипломат, и.о. посла США Кент Логсдон.

Тем самым он ясно дал понять: до настоящего момента не было ни реальных результатов, ни важных шагов. Диалог, если вдуматься, тоже сложно назвать прорывом. Ведь он значим только тогда, когда от него есть толк.

Директор NDI (Национально-демократического института) Луис Наваро отметил, что самым лучшим результатом было то, что часть рекомендаций инициативной группы парламент все-таки принял во внимание.

"В парламенте сегодня состоялось инициирование законопроекта о медиапрозрачности. Надеюсь, диалог между парламентом и неправительственными организациями будет продолжен, что в конечном итоге будет очень полезно как для грузинского общества, так и для развития страны", - заявил Наваро.

На самом-то деле - случилась всего лишь одна небольшая подвижечка. Самое главное власть, считай, не услышала. Или услышала - но предпочла притвориться глухим аспидом.

Под диалогом дипломаты имели в виду попытку инициативной группы предложить властям пакет из восьми поправок к законопроекту "О свободных СМИ". Инициатором его принятия выступил, ко всеобщему удивлению, спикер парламента Давид Бакрадзе. Согласно новому закону, средства массовой информации должны будут публично объявлять списки своих учредителей.

Ранее: Свободные СМИ: детская неожиданность или взрослая прозрачность?

В предложениях инициативной группы, куда вошли представители грузинских СМИ и медиа-эксперты, делается упор на финансировании средств массовой информации. Владельцы компаний, по предложению инициативной группы, должны ежегодно предоставлять декларацию о финансовых доходах и описывать свое имущество.

1 2 >
топ видео
новости региона