Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Молдове грозит «аншлюс»
13 ноября 2009 14:18 Пятница

Между прочим, по данным переписи населения 2004 года, в Молдавии всего-то три с половиной миллиона человек, из которых лишь 2 процента называют себя румынами.

Президент Румынии известен также своими претензиями и на украинские земли - Черновицкую, Одесскую и Николаевскую области. Он считает, что они тоже сплошь населены «румынами».

Эти претензии предлагал обсудить кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко на проходящем вчера и сегодня в Бухаресте саммите Центрально-европейской инициативы. Ведь для украинцев закон, подобный подписанному сегодня для молдаван, был принят президентом Румынии еще 28 октября 2009 года.

«Это означает, что румынами по паспорту теперь могут стать сотни тысяч жителей Черновицкой области, а также Измаильского и Ренийского районов Одесской. Такие решения румынских властей нельзя рассматривать иначе, как откровенную претензию на размывание украинского суверенитета над приграничными территориями, которые политики в Бухаресте единодушно называют несправедливо отнятыми у Румынии Сталиным», пояснил Тигипко «Интерфаксу».

Но если от Украины Румыния хочет откусить лишь кусочек, то Молдавию она собирается проглотить полностью. «Для Румынии «аншлюс» Молдавии всегда будет стратегической целью, поэтому коммунисты у власти, с точки зрения Бухареста, совершенно неприемлемы», - комментируя апрельские события заявил заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин в интервью «Частному корреспонденту».

Если со стороны новых властей в Кишиневе этому будет оказано содействие, то, возможно, через несколько лет мы не увидим на карте государства под названием Молдавия.

Автоматически блок ГУАМ обрежется еще на одну букву и превратится в ГУА. Только если раньше эти ожидания были связаны с налаживанием отношений Воронина с Кремлем, то теперь к этому может привести прорумынская ориентация нового правительства.

Между тем, на этой неделе в Грузии прошла Парламентская Ассамблея ГУАМ, на которой рассматривали, в частности, вопросы безопасности входящих в нее стран. Интересно, какой тон возьмет Тбилиси по отношению к Бухаресту в свете покушений последнего на Молдову? Что же касается самого Тбилиси, в интересах которого, как представляется, редактировались документы ПА ГУАМ, то здесь нужно иметь в виду комментарий официального представителя МИД РФ Андрей Нестеренко.

По его словам, вопрос о недопустимости нарушения территориальной целостности любого государства (а все 4 члена блока имеют конфликты на своей территории) «нужно рассматривать через призму непреложного факта: 8 августа режим Саакашвили устроил в Южной Осетии кровавую бойню, именно Тбилиси является агрессором». Нестеренко считает, что заявления парламентариев ГУАМ об ограждении от «агрессора» должны найти своего истинного адресата.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона