Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские мужи лезут под каблук
13 октября 2010 16:41 Среда

8723.gifГрузия продолжает играть с кадровыми перестановками. В рамках новой стратегии управляющей компании TAV-Georgia реформе подвергся Тбилисский международный аэропорт. И снова в кресле управленца мы сможем увидеть женщину - Кетеван Алексидзе, которая призвана оптимизировать человеческие ресурсы. Насколько "уверенно" улучшает грузинскую экономику Вероника Кобалия - понятно всем. Станет ли очередная дама лишь усладой очей правительству Сакартвело или сможет совершить "прорыв" в череде грузинских красотуль - неизвестно. Одно ясно - грузинские мужчины явно предпочитают перекладывать ответственность на хрупкие женские плечи.

Почему предыдущего директора акционерного общества "Тбилисский международный аэропорт" пришлось снять с поста - не тайна. В ноябре прошлого года Константин Камушадзе и его бухгалтер Давид Кобахидзе были задержаны по подозрению в крупных хищениях. Правоохранительные органы полагают, что "двое из ларца" тайным образом присвоили себе около 1,5 миллионов лари бюджетных денег, что в пересчете на более любимую валюту грузинского правительства составляет порядка 900 тысяч долларов. Действительно, как только посмели они без ведома вышестоящих лиц освоить "бешеные тыщи"?

И вот подозреваемых в коррупции низложили, а вакантное место предложили барышне. Скорей всего, она молода и весьма хороша собой - все, как любит грузинское правительство. В числе приоритетов деятельности компании, предложившей госпоже Алексидзе пост "главной по самолетикам" - оперативное взаимодействие аэропортов Тбилиси и Батуми, стандартизация авиационной безопасности, развитие аэропортов регионального масштаба, модернизация операционных процессов, внедрение современных моделей финансов и управления. Такие вот тяготы должностной инструкции отныне будут нести ее хрупкие плечи.

В отличие от главной "экономки" Грузии, Кетеван Алексидзе досталось вполне себе процветающее наследие - в апреле текущего года Тбилисский международный аэропорт был признан лучшим среди прочих других в Восточной Европе. А в мае этого года Франция выделила 750 тысяч евро на реабилитацию его взлетно-посадочной полосы. И все же не отпускает ощущение, что не просто так девушек в Грузии приманивают на высокие посты.

Учитывая, как сильно Грузия желает стать первой хоть в чем-нибудь, золотая медаль за развенчивание мифа о кавказском мужском шовинизме явно может отойти Сакартвело. Судя по всему, в кавказской республике окончательно пали оковы патриархата, и мужчины отходят в сторонку, чтобы выкушать вкусной чачи и выкурить трубку добротного табака. Не стесняются больше своей лени грузины - ведь есть, кому работать, и этот "девчачий потенциал" еще не скоро иссякнет.

Политолог и президент Грузинской Дипломатической Академии Сосо Цинцадзе полагает, что грузинские власти, назначая на руководящие посты женщин, стремятся выровнять дисбаланс, который весьма долго существовал в гендерной политике Закавказья:

- То, что женщин так часто назначают на руководящие посты, в этом ничего плохого нет. Наоборот - это требование всех европейских структур, начиная с неправительственных организаций и заканчивая правительственными структурами Евросоюза. Но дело не в этом. Главное - насколько правильная кадровая селекция? Надо, чтобы назначали того или иного человека на какой-либо пост, неважно мужчина он или женщина, согласно его квалификации. А если главный критерий - это профессионализм, да еще к тому же профессионалом является женщина - это прекрасно, я считаю. Ничего опасного в этом нет. Не думаю, что тот миф, что женщины менее подвержены коррупции, является определяющим. И затрудняюсь сказать, кто из нынешних женщин, занимающих руководящие посты в правительстве, лучше справляется со своими должностными обязанностями. Я не проверял их на профессиональную пригодность или честность, но посмотрим, что будет дальше. Если министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалия добьется того, что через два-три года все в Грузии будут жить как в Швейцарии или в Канаде, откуда она приехала, мы все с удовольствием будем голосовать исключительно за женщин. А если ничего не изменится или что-то поменяется в худшую сторону, значит тут вся беда не в том, что женщина в Министерство экономики пришла, а в том, что она просто не на своем месте и у нее не тот уровень знаний.

Остается гадать, сможет ли удержать свои позиции в Тбилисском аэропорту госпожа Алексидзе. Возможно, она проявит женскую солидарность с экономически безграмотной Верой Кобалия, и поможет той осуществить мечту о едином воздушном пространстве с Европейским союзом. А там, глядишь, новенькую и в Министерство экономики переведут - на повышение, а Веру обратно - в пекарню. Кстати говоря, накануне в Антикризисном совете рассмотрели вопрос о низком качестве хлеба в Грузии и связали его с проблемой низкой квалификации сакартвельских пекарей. Вот тут как раз уровень дамы-министра весьма бы пригодился.

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона