Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Якобашвили открыл Америку
13 сентября 2011 21:09 Вторник

Это все лучше понимают и жители самой закавказской республики. И чтобы сбить их с толку, как раз и понадобилось интервью Якобашвили. С той же целью он постарался развеять небезосновательные опасения соотечественников насчет того, что американцы ввели негласное эмбарго на поставки военной техники и вооружений в закавказскую республику. А то совсем уж некрасиво получается: грузинские военные погибают за интересы чужой державы в Афганистане, а та вводит санкции против их родины.

Читайте также: США наложат грузинам резолюцию

Как бы там ни было, Темури Якобашвили постарался переубедить сограждан. "В сферах обороны и безопасности между нашими двумя странами продолжается активное сотрудничество, имеется прогресс в плане как образования, так и оценки опасностей и подготовке соответствующей концепции", - увещевал жителей Сакартвело чрезвычайный посол. И лишь от финансовых возможностей Грузии, утверждал он, зависит насколько серьезное и современное оружие оборонительного типа может она получить у американцев.

"Деталей по вопросу поставок оружия не открою, - кокетничал Темури Якобашвили. - Конкретные комментарии не в моей компетенции. Но никакого эмбарго со стороны США нет. Если захотим, чтобы Америка продала нам танки Abrams, проблема, в первую очередь, в том, что у нас на это нет достаточно денег. К тому же для такого сложного оружия нужны подготовка персонала, знания, инфраструктура, на что требуется много времени".

Надо отметить, он очень удачно вспомнил о дырявом бюджете страны. Обычно тбилисские политиканы стараются лишний раз не заговаривать о катастрофическом состоянии грузинских финансов. Но здесь оно пришлось как нельзя кстати. Какая разница, введено эмбарго или нет, если все равно ничего нельзя купить? Правда, раньше положение с бюджетом было не лучше, но вооружения при этом завозились. Чем это закончилось, хорошо помнят и в Тбилиси, и в Вашингтоне.

Читайте также: Мишико ждет команды "фас"

Наконец, Якобашвили попытался уверить сограждан, что благоволение Вашингтона к закавказской республике никоим образом не привязано к конкретным политическим фигурам. И даже в случае ухода одиозного афериста Саакашили Белый дом будет всячески способствовать развитию Сакартвело.

"Для США важна сама Грузия как страна. Для них важно, какого типа и носитель каких ценностей будет у власти в стране, а кто будет конкретно на том или ином посту, решать грузинскому народу, и в это дело США вообще не будут вмешиваться. Для них важно, чтобы страна не изменила политический курс и ценности", - вещал экс-министр.

Наверное, эти слова звучали бы более убедительно, если б не пример последних месяцев, когда Вашингтон последовательно предавал своих союзников на Ближнем Востоке. Ведь у Америки не бывает стратегических союзников, у нее есть лишь стратегические интересы. И сотрудничество с Россией для Белого дома точно важнее поддержки бедной закавказской республики.

Аполлон Маридзе

< 1 2
топ видео
новости региона