Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия забьет Грузии "козла"
13 сентября 2011 16:49 Вторник

Абхазия забьет Грузии Похоже, что вопрос признания независимости Абхазии решится за столом - но не дипломатическим, а игровым. В октябре в Сухуме состоится чемпионат мира по домино, куда собираются игроки из США, Европы и стран Латинской Америки. Тбилиси негодует и требует, чтобы все желающие принять участие в игре ехали в Абхазию через территорию Грузии, иначе они будут считаться нарушителями государственной границы. Зачем же власти Сакартвело заранее ставят себя в неловкое положение?

Капля камень точит. Эта поговорка очень точно описывает, как мало-помалу, но мир признает независимость двух отделившихся от Грузии республик. Пусть пока не политически, пусть иными путями, но всему свету становится ясно: с Абхазией и Южной Осетией можно общаться безотносительно Тбилиси. Еще чуть-чуть, и признание независимости республик пойдет по "принципу домино", причем в прямом смысле этого слова.

Абхазия готовится к Чемпионату мира по домино, который должен пройти в Сухуме с 17 по 21 октября. Приглашены гости со всего света - в столицу независимой республики должны приехать игроки из Европы, США, Латинской Америки. На днях Александр Анкваб принял президента Международной федерации домино Лукаса Гиттарда, а также руководителей национальных федераций домино Венесуэлы и Испании Эфрайна Веласкеса и Педро Руйса.

Грузия занервничала. И было с чего. Лукас Гиттард совершенно ясно заявил Анквабу: хоть и нелегко удалось воплотить в жизнь решение о чемпионате по домино в Сухуме, но "все национальные федерации поддержали нашу идею, и тем самым нам удалось преодолеть все препятствия". Конфуз-то какой: игроки поедут в Сухум, там будет праздник, а у Тбилиси никто и разрешения не спросит?! А как же всемирные обещания поддерживать "территориальную целостность", что вообще творится-то?

И Грузия выразила свое "фи" устами заместителя главы грузинского внешнеполитического ведомства Давида Джалагания. Оказывается, все, кто желает принять участие в Чемпионате, обязаны ехать в Сухум только через территорию Сакартвело, иначе Тбилиси будет рассматривать их как нелегалов. "Это будет нелегальное, противозаконное действие, если иностранные граждане окажутся в Сухуме без легального пересечения границы Грузии, - заявил Джалагания. - Эти люди будут считаться нарушителями".

То, что Грузия в очередной раз пытается испортить соседям праздник, уже никого не должно удивлять. Стоит только вспомнить, какой злобой пышет официальный Тбилиси, когда речь заходит об Олимпиаде в Сочи. Каких только поклепов не возводит Саакашвили на грядущий спортивный праздник - от якобы испорченной экологии в Абхазии до "геноцида" черкесов. Хотя, надо признаться, потуги Мишико доказать всему свету, что России ни в коем случае нельзя доверять Олимпиаду, ужасно смешны. Нашелся радетель - можно подумать, все забыли, кто в 2008 году нарушил главнейший олимпийский принцип всеобщего примирения на время Игр.

Но вопрос с Сухумом, спору нет, остро принципиальный. Если приглашенные Абхазией гости хором "забьют" на Грузию и ее разрешение и просто приедут в республику, то это будет сильнейший удар по грузинским позициям. Выходит, на словах политики обещают Саакашвили "уважать территориальную целостность", а жизнь вносит свои коррективы и расставляет все по своим местам. И от этого не убежать, не скрыться, не спрятаться ни за какими заверениями.

Но Грузия выбрала самый неудачный путь, чтобы решить этот принципиальный вопрос. Ну что с того, что Тбилиси бессильно погрозил кулаком всем будущим "нелегалам"? Никакого смысла в этом действии не просматривается, и только выставляет грузинские власти в дурном свете. Каким образом Грузия будет наказывать всех, кто явится в Сухум "без спросу"? Попробует арестовать? Навсегда объявит "невъездными" на территорию Сакартвело? Вероятно, это будет первый в мире случай, когда люди окажутся "нелегалами" из-за любви к домино и нежелания потакать чьим-то политическим амбициям. Интересно, а если когда-нибудь Тбилиси захочет провести у себя чемпионат по этой игре, то как власти будут выкручиваться?

В общем, выбирая путь угроз, Грузия рискует вытащить фишку "пусто-пусто", что, может быть, неплохо в игре, но совсем неприглядно в жизни. И удар по амбициям получит, и свою беспомощность продемонстрирует во всей красе. Конечно, у мира и так нет особых иллюзий касательно могущества и влиятельности Тбилиси, но зачем лишний раз подчеркивать свою малозначимость?

Пока власти Грузии не пересмотрят кардинально свои позиции касательно двух независимых республик, Тбилиси так и будет раз за разом получать по носу, потому что жизнь не стоит на месте. Но, положа руку на сердце, вряд ли нынешний режим способен разыграть новую партию. Не сменятся у Грузии фишки, пока не сменится сам игрок.

Владислав Симонов

топ видео
новости региона