Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили предохраняется с помощью Дрони.джи
13 сентября 2010 19:48 Понедельник

Все это  - полный абсурд, считает представитель Лейбористской партии Гиоргий Гугава. По его словам, власти не в первый раз пытаются спасти себя, создав «образ врага».

В партии «Новые правые», лидера которой Давида Гамкрелидзе Дрони.джи обвиняет в связях с вором в законе Тэриэлом Ониани, даже не хотят комментировать «такую несерьезную информацию».

Но невозможно себе представить, чтобы влиятельные люди, изгнанные из страны, не мечтали вернуться на родину и возвратить утерянное богатство. Михаил Саакашвили в июне этого года заявил, что к уголовной ответственности за принадлежность к воровскому миру с 2003 года посажены 144 человека, а остальные сбежали. Ранее президент иронизировал, что «законники» остались единственным видом экспорта в Россию. Добавил: они также успешно развивали свой бизнес в Австрии, Испании, Германии, Италии и других странах, вплоть до прошлого года.

В 2009-м на «воров в законе» в Европе начались облавы. Один за другим «коронованные» вожди грузинской эмиграции отправились в тюрьмы. И начали всплывать интересные подробности их участия во внутриполитической жизни Грузии. Эксперт по организованной преступности Юрген Ротт летом этого года рассказал «Голосу Америки» о записанных телефонных переговорах, из которых следует, что «воры в законе». пытались подкупить влиятельных грузинских чиновников.

«Это прямо написано в заключении криминальной полиции Австрии. Воры были основными управляющими прошлогодними демонстрациями в Грузии, - говорит Ротт. - Ясно, что грузинские «воры в законе» были в связи с Россией, часть "черных" денег перемещалась в Грузию через Россию, чем и финансировалась часть грузинской оппозиции».

Надо отдать должное эксперту: он остался объективен и отметил, что «президент Саакашвили и его окружение тоже не так чисты на руку, как это кажется со стороны».

Дело в том, что и самого Михаила Саакашвили и его партию, по сведениям оппозиции, в свое время спонсировали «криминальный авторитет» Тэриэл Ониани, который сейчас отбывает 10-летний срок в России, и Шакро Калашов. А в период президентских выборов на Украине всплыла информация, что правительство Грузии пыталось повлиять на их исход через «вора в законе» Лашу Шушанашвили.

Так что сбрасывать со счетов влияние эмигрантов на события в Грузии не стоит. Да и не все преступники перевелись в Грузии. В июне МВД задержало пятерых наркоторговцев, связанных с «ворами в законе» в Европе и России. Они переправляли десятки килограмм кокаина. Как эти люди умудрялись не попадаться полиции? По версии главы «Зеленых Грузии» Георгия Гачечиладзе, преступный бизнес в стране не был ликвидирован с приходом Саакашвили. Он просто перешел в руки приближенных к президенту людей.

«Рыльце в пушку», как видно, и у оппозиции, и у представителей власти. Но поскольку основная часть СМИ под контролем правительства, то оно в более выгодном положении и может вволю «разоблачать» оппонентов и запугивать народ, чтобы не ходил протестовать. «А то хуже будет». Или хуже уже некуда?

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона