Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Земля пошатнулась под Нагорным Карабахом
13 августа 2012 17:27 Понедельник
Земля пошатнулась под Нагорным Карабахом. 27924.jpeg
Последствия землетрясения в Иране

11 августа к югу от Малого Кавказа произошло большое землетрясение. Его эпицентр находился в иранской провинции Восточный Азербайджан. Жертвами стали более трехсот человек. Сильные толчки ощущались по всему региону. Наиболее заметны они были для жителей Нагорного Карабаха. Несколько жителей Степанакерта рассказали в интервью GTimes о том, как они пережили землетрясение.

Ануш Арутюнян, 16 лет, ученица 12 класса.

"Мы сидели с подружкой у нее дома на 5 этаже и пили чай. Вдруг смотрю, журнальный столик зашевелился. Я подумала, что это моя подружка стучит ногой. Потом я заметила, что вся комната как-то зашаталась. Мы начали паниковать. Но потом успокоились. Через несколько минут смотрим, а пол в комнате начал двигаться. Мы выбежали во двор, где было много жильцов этого дома, и пробыли там очень долго - боялись подняться домой. Там же мы услышали от соседей, что был и третий толчок, который мы, слава Богу, не почувствовали, так как не стояли на месте, а гуляли по двору. Взрослые говорили, что в Степанакерте давно не видели такого землетрясения. Толчки были и ночью, но их я уже не помню, потому что спала, а когда домашние меня разбудили, не хотела выходить на улицу".

Первый толчок жители города ощутили около 15:30 11 августа. Минут через пятнадцать последовал еще один толчок. Почти все жители многоэтажных домов разом выбежали во дворы.

Сергей Кочарян, 42 года, продавец магазина.

"Я находился днем в магазине и выбивал чек на товар, когда почувствовал, что земля уходит из-под ног, стол раскачивается. С потолка на нас посыпался песок (магазин находится в одноэтажном здании). Сразу понял, что это землетрясение, и мы, вместе с покупателем, выбежали на улицу. Из близлежащих домов тоже многие люди вышли на улицу, в основном женщины и дети. Заметил, что паники среди них не было.

Вернувшись в магазин вместе с покупателем, я дал ему чек и сдачу. Я сидел в помещении, когда снова произошел толчок - вновь посыпался песок с потолка, люстра и полки с продуктами сильно зашатались. Снова пришлось выбежать на улицу. Там, в разговоре, мы узнали, что эпицентр находится в Иране, недалеко от нас. Очень жаль людей, которые погибли там.

Ночью снова был толчок, и мы всей семьей спустились на улицу. Вот такой беспокойный день был у нас".

Карине Арутюнян, студентка 4 курса Арцахского госуниверситета.

"Мы с сестрой сидели дома и смотрели телевизор, когда произошел первый толчок и открылась дверь. Сперва мы не поняли, что случилось, но потом, поняв, что люстра сильно закачалась, посуда в серванте задребезжала, а в комнате появился какой-то шум и пол под ногами пошатнулся, мы догадались, что это землетрясение. Мы сразу же спустились с 4-го этажа на улицу. С нами вместе по лестнице убегали соседи. Все мы были в шоке. Немного постояв во дворе и поговорив с соседями, успокоившись, мы поднялись с сестрой домой, но после второго толчка пришлось снова выбежать на улицу. Там мы просидели очень долго, до вечера, так как в душе был страх, что это может снова повториться. По мобильнику мы обзванивали родителей, которые были на работе, бабушек, друзей. В этот день многие были на улице во время толчков. Соседи тоже боялись вернуться домой. Но что интересно, в нашем здании были соседи, которые не спустились во двор во время подземных толчков, а, стоя на балконе, смотрели на нас, обсуждали с нами ситуацию. Во время ночного толчка мы уже не выбегали во двор, а остались в квартире - стояли, прижавшись к стене. День был очень страшный. Он запомнится мне на всю жизнь".

К счастью для жителей Нагорного Карабаха, сила подземных толчков не превысила четырех баллов, поэтому разрушений и жертв не было. Хотя шум на городских улицах местами был слышен почти до утра. Очень многие боялись возвращаться в свои дома.  

Альберт Восканян


Италия открывает красоту Карабаха
топ видео
новости региона