Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазская война. Взгляд из Тбилиси
13 августа 2010 18:38 Пятница

6668.jpegНакануне очередной годовщины очередной войны в Грузии прозвучал призыв попросить прощения у  абхазов и осетин. Об этом заявил актер и режиссер Гоги Кавтарадзе, который уехал из Абхазии в 1992 году незадолго до 14 августа - той роковой даты, когда многовековая история братства абхазского и грузинского народов была перечеркнута вводом войск госсовета Грузии на территорию автономной республики. Артист и его единомышленники готовы признать грузинские  ошибки, но только если абхазы и осетины тоже возьмут на себя долю вины, заявляет тбилисский собеседник GeorgiaTimes.

Много раз за последние два десятка лет грузинское общество полагалось на своих правителей, которые самовлюбленно обещали воссоздать Великую Грузию. Последним в череде этих андерсенов грузинского розлива был Михаил Саакашвили, дважды прорвавшийся к власти на коньке «объединения страны».

Но эти бравурные обеты под лязг американо-израильско-украинского оружия не принесли желанного эффекта. И сейчас, когда Грузия остро ощущает, как теряет Абхазию и Южную Осетию навсегда, общество постепенно начинает избавляться от гипноза  шаманов-неудачников. До многих стало доходить, что правительство никогда не добьется единения грузин с ушедшими от них народами.

Почему? Хотя бы потому, что главное для официального Тбилиси далеко не самочувствие и геополитический выбор населяющих Абхазию и Южную Осетию людей, а удовлетворение собственных прозападных интересов и националистических устремлений.

Чтобы начать диалог, нужно прислушаться к мнению второй стороны и не бояться признавать свои ошибки. Готовность к этому выразило Представительное народное собрание - общественная организация, недавно созданная интеллигенцией в Грузии. В нее входит и Гога Кавтарадзе, который предложил сформировать общественную группу, способную вести переговоры без участия чиновников с такими же далекими от политики людьми в Абхазии и Южной Осетии. И первое, что сделает  группа - принесет извинения.

Раскаяния очень долго ждали в Сухуме и Цхинвале. Но те слова, с которыми Кавтарадзе собирается обратиться к абхазам и осетинам, вряд ли найдут отклик в их сердцах. Вместе с попыткой извиниться, грузинские общественные деятели хотят вновь высказать и свои обиды, претензии, надежды. Они по-прежнему отказывают двум народам, пострадавшим от грузинского национализма и синдрома «территориальной целостности», в праве выбора своего будущего.

Как рассказал сам Гоги Кавтарадзе, все вопросы, которые группа переговорщиков поднимет в рамках «народной дипломатии», потом будут переданы грузинскому правительству, уже запятнавшему свою репутацию южноосетинской кровью. Речь снова пойдет о возвращении беженцев, о жизни в едином государстве и о том, «кто выстрелил первым». Абхазия и Южная Осетия оставили эти споры в прошлом, все для себя решив. Но в Тбилиси эти проблемы до сих пор актуальны. Отсюда и широкая поддержка предложения Кавтарадзе.

- Пока эта идея только в зародыше. Надо еще договориться, с кем мы будем общаться, надо их предупредить: и Абхазию, и так называемую Южную Осетию. Я могу сказать, что до середины сентября мы организационные вопросы решим, - пообещал актер в интервью GeorgiaTimes.

- Вы думаете, что Ваше предложение будет иметь успех?

- Как бы это ни было тяжело, мы должны понять:  закончилось ли это все? Нельзя ли договориться, пойти на какие-то компромиссы?

- Завтра в Абхазии годовщина войны, из-за которой абхазы не хотят жить с вами в одном государстве. Вы помните, как это было?

1 2 >
топ видео
новости региона