Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазская война. Взгляд из Сухума
13 августа 2010 18:36 Пятница

6667.jpegЗавтра, 14 августа Абхазия и Грузия отметят скорбную дату: 18 лет назад, в 1992 году началась жестокая война между грузинской и абхазской армиями. На кону стояла абхазская государственность, раздражавшая Тбилиси даже в виде автономии. Поэтому под искусственным предлогом Госсовет Грузии ввел полулегальные войска на территорию республики. Абхазы не забудут о коварстве и зверствах грузин, пока живо поколение свидетелей и участников войны. К ним принадлежит и абхазский историк Аслан Авидзба, который поделился своими воспоминаниями и размышлениями с GeorgiaTimes

- Расскажите, где Вы были в тот день, когда в Абхазию вошли грузинские войска?

- Я был в Абхазии, дома, это было 14 августа, жаркий, летний день, пятница, помню. Началась война. Я узнал об этом, как и все, по слухам. Потом было по телевизору сообщение о том, что войска Госсовета Грузии введены в Абхазию. Наш парламент принял постановление о военной мобилизации мужчин от 18 до 40 лет.

- Вы тоже подпадали под мобилизацию?

- Да, но тогда мобилизация носила добровольный характер. Все, кто первыми пришел на призывные пункты, сами старались достать оружие. Армии, как таковой, у нас еще не было, и мобилизацией заниматься особо было некому.

- У вас сразу возникло ощущение, что грузины пришли с плохими намерениями, вражескими? В Грузии говорят, что они имели право на перемещение своих войск по Абхазии, поскольку она тогда была частью их страны.

- Я до сих пор считаю, что они не имели права. Было ощущение, что это настоящая война, потому что уже год-два в Абхазии витал дух войны. Я тогда был студентом, и в Сухуме, в нашей столице, воздух был заражен войной. Сомневаться не приходилось, почему были введены войска. Если в страну вводятся танки, самолеты, обстреливаются пляжи и захватываются заложники, это уже и дураку понятно. А в Тбилиси тогда легитимной власти не было, и войска тоже были похожи на сброд, который был до этого выпущен из тюрем в связи с амнистией, объявленной такими же уголовниками, что пришли к власти в Грузии - Отар Иоселиани, Тенгиз Китовани и иже с ними. Конечно, у  них была цель лишить Абхазию государственности - даже той, которая была в составе Грузии. Но цель самих «доблестных защитников» Грузии была в том, чтобы нажиться обыкновенными грабежами. Они здесь занимались, в основном, насилием над населением.

- В Грузии считают, что первый выстрел все-таки сделала абхазская сторона. Войска вошли, но не начинали военные действия.

- Сейчас сложно сказать, кто сделал первый выстрел. Владислав Ардзинба, который был руководителем Абхазии, перед войной заявил: «Мы первыми стрелять не будем». Но сейчас они говорят, что Ардзинба заставил грузин первыми сделать выстрел, чтобы иметь возможность говорить, что это были ответные действия. Боевые действия начались не на Ингури, не на границе, а на посту в селе Охурей, расположенном на центральной трассе Абхазии. Грузинские войска двигались по трассе на танках и на Икарусах. Их встретили на посту несколько военнослужащих полка внутренних войск Абхазии. Остальные находились в казарме. И там произошла первая стычка. Абхазы попытались оказать сопротивление. Это было бесполезно, но это был их долг. Там, в основном, и потерь не было. Но человек 15 абхазов попали в плен. Если разбираться, кто начал войну, то почему грузинам надо было брать пленных? После этого они заехали в Очамчиру и забрали в заложники главу администрации вместе с начальником милиции района. Зачем надо было это делать, если они не хотели воевать? Грузинские оправдания сейчас кажутся спекуляцией.

- Два года назад Эдуард Шеварднадзе заявил, что он разрешил ввести войска только для охраны железнодорожных путей, а Тенгиз Китовани его не послушался и ввел войска в Сухум.

1 2 3 >
топ видео
новости региона