Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армения погрязла в долгах
13 июля 2012 13:57 Пятница
Армения погрязла в долгах. 27652.jpeg

Визит председателя Совета Федерации (СФ) России Валентины Матвиенко в Армению, состоявшийся 11-12 июля, привлек внимание как местных, так и российских экспертов. В СМИ обсуждается вопрос о том, что реальной темой переговоров с главой СФ были цены на российский газ и кредит на $ 1 млрд, который армянская сторона желает получить от Москвы.

Как заявляют комментаторы, нужда в российском кредите особо обострилась после того, как ЕС отложил ранее обещанное собрание доноров для оказания финансовой помощи Армении. Задержка была связана с прошедшими в этом году парламентскими выборами. Международные структуры в целом оценили их как конкурентные и свободные, однако обозначили и ряд упущений, которые необходимо исправить к президентским выборам 2013 года.

Серьезное бремя для экономики

Вести о возможности получения от России кредита на $ 1 млрд, учитывая большой размер госдолга Армении (41,7 % от ВВП в 2011 году), вызвали массу критики и дискуссий по поводу опасности наращивания объемов внешнего долга, который может стать неуправляемым. Хотя правительство Армении в ходе утверждения программы управления госдолгом на 2013-2015 гг. сочло, что его уровень находится в пределах управляемости и не может нарушить долговую стабильность страны.

Опасение по поводу наращивания долгового портфеля Армении на своей странице Facebook выразил один из главных критиков власти, экс-министр иностранных дел Армении, ныне депутат от партии "Процветающая Армения" (ППА) Вардан Осканян. Он не считает реалистичными утверждения о том, что госдолг страны находится в пределах управляемости и можно свободно брать новые кредиты. "Госдолг Армении сейчас составляет 43% от ВВП, что для Армении огромная цифра", - подчеркнул он, добавив, что 86% госдолга Армении - внешний долг, валютный долг составляет $ 4 млрд.

Как заметил Осканян, при получении от России нового кредита на $ 1 млрд государственный долг Армении составит 55% от ВВП, а это серьезный вызов и бремя для экономики республики. Кроме того, по его словам, предоставляемые Армении кредиты не являются льготными и даются под плавающие процентные ставки. "В скором времени обслуживание долга, с учетом небольших размеров госбюджета Армении - $ 2,7 млрд, станет проблематичным и серьезным препятствием для экономического развития страны. С 2013 года Армения должна выделить $ 400 млн на обслуживание госдолга. Кроме того, с каждым днем курс нацвалюты Армении терпит спад, в то время как внешний долг обслуживается в иностранной валюте, что означает рост бремени обслуживания госдолга", - подчеркнул экс-глава МИД Армении.

Страна нуждается в денежных ресурсах

1 2 >
топ видео
новости региона