Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси просит у Цхинвала прощения
13 июля 2011 18:07 Среда

Другой вопрос, что все это взаимодействие базируется на личных договоренностях и особо не афишируется, чтобы правоохранительным органам не задавали лишних вопросов. А их может быть много. Например, какая юридическая база существует для такого сотрудничества? Как выяснить, правда ли перебежчик является матерым преступником, или он скрывается от грузинского "правосудия", о работе которого мы хорошо знаем по последним шпионским скандалам?То есть, решение - выдать, не выдать - принимают в Цхинвале конкретные люди, исходя из своих субъективных оценок.

В самой Южной Осетии считают, что все по закону. Власти республики занимаются не депортацией, а выдворением незаконно пересекающих границы ЮО, не вдаваясь в подробности, зачем эти люди бегут в их республику. Но мы всё-таки считаем, что человечность никогда не помешает.

Тем более что среди них действительно могут быть политические беженцы. По признанию Бориса Чочиева, представителя президента ЮО по вопросам постконфликтного урегулирования, есть случаи, когда перебежчики обращаются за помощью в посольство Российской Федерации. Они хотят получить политическое убежище в России, и тогда осетинские власти не выдворяют их назад, в Грузию. Почему-то до сих пор нет ни одного случая, когда за предоставлением убежища обращались бы к властям Южной Осетии. Гонимые политикой люди хотят выбраться в Россию.

Несмотря на то,что все это сотрудничество напоминает некий "междусобойчик" грузинских и юго-осетинских правоохранительных органов, существует одна публичная площадка, где обсуждаются вопросы, связанные с судьбой людей, незаконно попавших на территорию ЮО. Это консультации в Женеве, где, если необходимо, обсуждается каждый конкретный такой случай.

Пока же, по словам Чочиева , сотрудничество с Грузией - это "гол в одни ворота". Дело в том, что осетины регулярно выдают грузинам их преступников, а вот грузины делать этого не спешат. Они либо осуждают граждан Южной Осетии в Грузии, либо ждут удобного момента для того, чтобы обменять их на кого-то, кто находится в осетинской тюрьме.

Итак, мы наблюдаем ситуацию, когда, вопреки конфликту, силовики Грузии и Южной Осетии сотрудничают друг с другом. Работа ведется если и не скрытно, то, в любом случае, особо не афишируется. Потому что обращения грузинской полиции к цхинвальским коллегам могут быть расценены как косвенное признание легитимности ЮО.

Поэтому, скорее всего, МВД Грузии и извинилось перед осетинской стороной за информацию СМИ об обстреле грузинской территории. Сейчас сотрудничество с Цхинвалом на вес золота, поэтому пропаганда может подождать.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона