Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мечтательный министр...экономики
13 июля 2010 20:32 Вторник

Антон Беляков: Кобалия жила в Канаде и, конечно, могла начерпаться идеями, которые в цивилизованном мире присутствуют. И посмотрев, как это все в нормальных странах происходит, она могла бы вполне пожелать эти традиции перенести на грузинскую территорию, где действительно существуют кланы, тейпы - можно называть их как угодно. Можно долго рассуждать - хорошо это или плохо - но действительно в Грузии все построено на том, что с детства ребенок понимает - он может опереться на своих близких родственников в жизни, и что соседи не должны подвести. По такому принципу строится и все остальное: карьера в дальнейшем и продвижение своих людей, на которых можно положиться. И я буду искренне рад, если у Веры Кобалия получится хотя бы небольшая часть тех начинаний, которую она задумала.

Дабы убедить всех в серьезности своих намерений, первым делом Кобалия объявила о конкурсе на замещение вакантной должности председателя на пост главы департамента туризма и курортов. Предполагаемый победитель станет руководителем проекта "За краткосрочное и долгосрочное развитие туризма и соответствующей инфраструктуры Грузии". "Долой клановость!!" - утверждает глава экономического ведомства. Но есть ли вера милой Вере?

Паата Закареишвили: Конкурсы у нас постоянно проводится, которые необходимы для властей. Это ширма, и конкурсы никакого отношения к реальному положению дел не имеют. Я буду рад и удивлен, если в этом случае состоится настоящий конкурс. У нас уже есть очень плохой опыт, и ничего положительного в этом смысле. И тендеры все по экономике, финансовые проекты и конкурсы на вакантные должности - это все было заранее обговорено.

Антон Беляков: То, что человек приходит из-за каких-то одних мотивов, а потом начинает реализовывать свои идеи - таких примеров очень много. Давайте посмотрим, что будет происходить дальше. Конечно, вероятность того, что один человек, даже опытный и профессиональный, сможет поменять систему, которая складывалась даже не десятки, а сотни лет, представляется маловероятным. Но почему бы не попробовать? Во всяком случае, Грузии это точно пойдет на пользу. Но, конечно, ни о какой интеграции в Евросоюз не может быть и речи, когда создается только иллюзия движения вперед.

Пока для госпожи Кобалия  главная проблема - дикие барьеры для развития бизнеса -  остается в силе. На Кавказе, где  царит клановость "в законе", даже не такой  опыт знаний мировой экономики дает понять -  пока эта  система не разрушится, создание эффективной среды для бизнеса невозможно. И яркая по лозунгам борьба с непотизмом может быть только плакатным  показателем для западного мира, что в Грузии идут реформы в сторону европеизации общества, что укрепляются демократические институты и непререкаемы общечеловеческие ценности.

Вера Кобалия очень хочет в Евросоюз. Но если  он и светит Грузии, то лет через 15-20, а то и больше. Как раз и девушка созреет.

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона