Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Почему сердится бабушка Анико
13 июля 2009 17:22 Понедельник

- Да нет же, Саша, какой-то ты непонятливый стал. Я же говорю, что об этом спорит парламентская оппозиция, которая продолжает заседать в парламенте. А остальные, кто не в парламенте,  сейчас мобилизуют свои ряды. В конце прошлой недели у нас появилось новое общественное  движение «Защити Грузию», в которое вошли очень уважаемые люди. Почти вся творческая интеллигенция Тбилиси. Кроме известных тебе Левана Гачечиладзе и  Георгия Хаиндравы, в новую организацию вошли кинорежиссер Резо Чхеидзе, театральный режиссер  Роберт Стуруа, Кети Долидзе, актеры Отар Мегвинетухуцеси, Гуранда Габуния, Нинели Чанкветадзе, Дима Джаяни, генерал Гия Каркарашвили и другие. А почетным председателем движения стал известный грузинский писатель Чабуа Амиреджиби. Так что на стороне оппозиции, теперь сам Дата Туташхиа. (Ч. Амиреджиби - автор культового грузинского романа «Дата Туташхиа», О. Мегвинетухуцеси - исполнитель главной роли в экранной версии романа - фильме «Берега» - А.А.).

- И что они тоже сядут в клетки?

- Клетки, Саша, пройденный этап, сейчас у нашей оппозиции на очереди новые задачи. Нужно поднять вопрос о политзаключенных. Как раз сегодня и завтра (13-го и 14-го июля) представители оппозиционной молодежи проводят выездные акции протеста в Батуми, Зугдиди и Кутаиси. Участники акции требуют освободить политических заключенных, арестованных начиная с 2007 года.

- И ты думаешь,  к ним прислушаются?

- Кто может это знать, Саша. Надеюсь, никого хотя бы не посадят. Хотя бабушка Анико тут как-то в сердцах сказала, что лучше в тюрьме посидеть, чем на пенсии. Сам посуди, у пенсионеров пенсия всего 80 лари в месяц, а на питание одного заключенного в Грузии ежедневно затрачивается 3 лари. Т.е. 90 лари в месяц. А ведь пенсионерам приходится кроме еды, платить еще и за коммунальные услуги, и лекарства покупать. Значит, на еду у них не больше одного лари останется. Одна надежда у наших стариков на помощь детей. Больше не на кого. Зато на строительство новой резиденции батоно Саакашвили был истрачен миллиард долларов. Но это, Саша, целая поэма, а меня, дорогой, время поджимает. Рад был узнать, что в России не было мобилизации офицеров. Получается, войны не будет?

- Можешь в этом быть уверен, Гурам. Войны не будет! А провокаторов повсюду хватает.

- Согласен, Саша. Будь здоров!

Звонок от тбилисского друга

«Трудности перевода» с грузинского на японский

Особенности американского массажа для грузинского мачо

Про дядю Заура, кутаисскую СИЗ, мамелюков и СИЗО

Хитом тбилисского «Евровидения» станет Ксения Собчак

Ксения Собчак и Робби Вильямс отказались от «Альтервидения»

Девизом рок-фестиваля оппозиции станет Sweet Georgia Brown

Александр Авлабаров

< 1 2
топ видео
новости региона