Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лиса и журавль у Nabuссo и «Южного потока»
13 июля 2009 15:42 Понедельник

На российское предложение по «Южному потоку», Турция ответила такой же хитрой любезностью, как журавль лисе в уже упомянутой сказке. Министр энергетики Турции Танер Йилдыз заявил, что в будущем Россия сможет присоединиться к проекту Nabucco. «Мы не должны удивляться, если однажды Россия станет поставщиком (для Nabucco)», - передает его слова Associated Press. Йилдызу подыграл спецпредставитель США по вопросам энергетики в Евразии Ричард Морнингстар, заявивший в Анкаре, что страны - участники проекта должны воспринимать Россию как партнера, передает Reuters. Хотя участие Москвы в строительстве газопровода, намеренно избегающего транзита по российской территории, выглядит, мягко говоря, сомнительным и недоступным, как и каша в кувшине, предложенная лисе.

Российские власти всегда демонстративно подчеркивали, что Nabuссo, с его маломощностью не может быть конкурентом «Южному потоку». И все же соперничество сохраняется. И если уж лед вокруг европейского проекта тронулся, то России остаётся только показать «высший класс» и обогнать его.

Да не тут-то было. Подножку «Газпрому» вдруг поставила Болгария, в которой на днях поменялся премьер-министр. Заняв должность Бойко Борисов перво-наперво заставил министра экономики и энергетики Болгарии Петера Димитрова приостановить переговоры по совместным с Россией энергопроектам. Это не только строительство болгарского участка  «Южного потока», но и возведение АЭС «Белене» и ТЭС в Скопье, а также заключению нового договора о поставках российского газа, отмечает газета «Ведомости».

Это решение, скорее всего, следствие желания нового премьера противопоставить себя предшественнику, а также реакция на жёсткую критику с Запада о расцвете коррупции в Болгарии. Впрочем, по предположениям экспертов «Коммерсанта», ревизия ограничится перераспределением функций управления строительными подрядами и денежными потоками проекта «Южный поток» в пользу победившей партии.  Так что проблемы, скорее всего, будут в потерях времени. А ведь оно особенно ценно в условиях конкуренции с Nabuссo.

А в Анкаре, тем временем, идет фуршет по поводу знаменательного события. Посмотреть на церемонию поехал и  президент Грузии Михаил Саакашвили. По его оценке, «проект подобного масштаба еще не осуществляли столько стран сразу», передаёт GHN. Как считает грузинский лидер,  реализацию Nabuссo ускорили события в Южной Осетии, которые он преподнес всему миру как российскую агрессию,  и «газовая война» с Украиной, вызвавшая перебои в поставках российского газа в Европу.

Высокие ожидания от сегодняшнего события и у грузинского экспертного сообщества. Так, Гия Нодия заявил, что с экономическо-политической точки зрения этот проект является очень важным как для Грузии, так и для всей Европы, так как он будет способствовать существенному снижению зависимости Брюсселя от российских энергоносителей, что в свою очередь позволит оказывать еще большую поддержку Грузии.

Теперь шаг за Россией. Не удивлюсь, если маршрутом в ближайшее время посланники Москвы пойдут по пятам представителей США, посетив Ашхабад и Анкару. Ну и, несомненно, уладят отношения с Болгарией. Ей, в общем-то, выгодно быть транзитной для всех и получать газ и прибыль из любых трубопроводов.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона