Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция встала на защиту Грузинской церкви
13 июля 2009 11:42 Понедельник

Конкордат между государством и православной церковью был оформлен в 2002 году. Государство разделило пополам с Церковью собственность на все церковные сокровища. Духовные лица были освобождены от воинской службы. Стороны договорились совместно реализовать различные социальные программы. Тогда Гиги Церетели, будучи в той же должности, заявил, что соглашение по своему содержанию равносильно объявлению православия государственной религией в Грузии.

С этим, конечно, нелегко было смириться представителям других религий. И уполномоченный по правам человека в Грузии Созар Субари в 2005 году предлагал правительству заключить подобные соглашения с другими религиозными организациями. Он рассказал о том, что на деле Конкордат приводит к дискриминации иноверцев по религиозному и национальному признаку и к раздорам вокруг «спорных церквей», сообщало ИА Regnum. Но правительство не прислушалось к правозащитникам.

В июне этого года представители Грузинской  православной церкви отказались участвовать в заседаниях конституционной комиссии, созданной при участии парламентской оппозиции для разрешения политического кризиса. Патриархия заявила, что Церковь  вполне довольна статусом, который определен в конституционном соглашении с государством и «его ревизию даже в случае конституционных изменений, будь то сейчас или в будущем, считает недопустимой».

«Церковь должна быть политически нейтральной», отмечалось в заявлении.

Между тем, кого-кого, а Илию Второго уж точно не обвинишь в отстраненной религиозности. По некоторым направлениям внешней и внутренней политики Патриарх, можно сказать, идет в авангарде. Взять, например, отношения с Россией. ГПЦ нашла полное взаимопонимание с Русской православной церковью, которая признает за Католикосом право окормления Абхазии и Южной Осетии. Оба Патриархата прилагают усилия к сохранению дружбы между двумя народами и позволяют себе визиты духовных лиц в соседнее государство, несмотря на разрыв дипломатических связей между Россией и Грузией. Илия Второй взял на себя и роль борца за «восстановление территориальной целостности Грузии», обратившись в ООН с просьбой о помощи. Во внутренних распрях тоже не обошлось без веского слова пастыря. В прощеное воскресенье Илия Второй пытался примирить граждан молитвой покаяния.  

А после протестного гражданского парада в День независимости Грузии состоялось богослужение, на котором политические оппоненты бок о бок стояли в соборе Святой Троицы со свечами в руках. Несмотря на это, Илия Второй не только не примирил правительство с оппозицией, но и дал повод к новым обвинениям в адрес властей. Певец Гиоргий Гачечиладзе уже на следующий день во всеуслышание заявил, что на Католикоса-Патриарха было оказано давление, и поэтому он не призвал Михаила Саакашвили к добровольной отставке. Патриархия призвала не спекулировать религиозными темами, но желание оппозиции привлечь на свою сторону авторитет церкви, как видно, не угасло.

Фото: Интерпрессньюс

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона