Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грозный хор в честь России
13 июня 2013 12:58 Четверг
Грозный хор в честь России. 21753.jpeg

В столице Чечни День России отметили с размахом: 115 тысяч человек исполнили хором гимн России на центральной площади города. Еще шесть тысяч грозненцев, встав в три ряда, образовали "живой российский флаг". Об этом сообщили в пресс-службе правительства Чеченской республики.

По площади прошли колонны горожан с портретами президента страны Владимира Путина, первого президента Чечни Ахмата Кадырова и нынешнего главы республики Рамзана Кадырова. Отметим, что самого Кадырова на мероприятии не было.

Выступая перед собравшимися председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов отметил роль республики в возрождении страны. По его словам, на рубеже веков Россия находилась на грани пропасти.

"Армия была развалена. Царили беспредельная коррупция и уголовщина. В мировом сообществе упал авторитет страны. Но сегодня все это кануло в Лету. Путин возродил великую державу", — сказал он. Абдурахманов добавил, что возрождение страны "началось с улиц Чеченской Республики", передает РБК.

По центру города прошли колонны демонстрантов, которые несли портреты президента РФ Владимира Путина, экс-президента Чечни Ахмада-Хаджи Кадырова и нынешнего главы республики Рамзана Кадырова.

Жителей чеченской столицы поздравили с праздником представители местного парламента, федеральный инспектор Северо-Кавказского федерального округа по Чечне Владимир Афонин и другие государственные чиновники.

Население Грозного, по данным Чеченстата на 2013 год, составляет чуть более 277 тысяч человек. При этом, по данным ЦИК, на президентских выборах-2012 в чеченской столице было зарегистрировано примерно 60 тысяч избирателей, пишет Лента.ру.

Накануне в Ставрополе стартовал автопробег в рамках акции "В дружбе наша сила". На главной площади города к круглому, похожему почему-то на яблоко, а не на медведя, российскому флагу диаметром 9 с половиной метров пришили первый местный символ — флаг Ставропольского края. Дальше маршрут лежал на Махачкалу, Грозный, Магас, Владикавказ, Нальчик и Черкесск. Финишировал автопробег в Пятигорске, столице Северо-Кавказского федерального округа. К тому времени на полотнище будут прикреплены символы всех субъектов СКФО.

Читайте подробней: Не флагом единым

В Дагестане участники эстафеты притормозили у памятника Русской учительнице и расписались в книге Дружбы. Здесь к российскому флагу относились всегда с пиететом, хотя в последнее время все чаще на свадьбах возят совсем другие полотна. Это даже не флаги Дагестана или его народов, как в Карачаево-Черкесии, где популярны адыгские знамена. Дагестанцы все чаще поднимают черно-белые полотнища со словами шахады — признак радикализации ислама в республике.

В Грозном знамевозцев встретили в Мемориальном комплексе Славы имени Ахмата Кадырова. Председатель чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов на торжественном митинге в честь автопробега призвал молодежь гордиться своей страной и республикой. Для Чечни эти слова — не скучный официоз, а животрепещущий вопрос. Несколько дней назад на всю страну канал РБК показал видеокадры из Грозного, на которых дворничихи переносили выполотую траву на трехцветном полотнище. Разгорелся скандал, так как корреспондент телеканала заявил, что по всему отстроенному городу развешено множество чеченских флагов, но нигде не видно российских. Более того, удалось зафиксировать, как небрежно обращаются с флагом простые чеченские жители.

Рамзан Кадыров быстро провел внутреннее расследование и выяснил, что журналисты сами попросили женщин перенести траву с места на место. В РБК подозрения в постановке съемок отвергли. Сами же уборщицы, оправдываясь на телекамеру, заявляли, что не заметили, на какой материи лежала куча. О том, как мусор оказался на полотнище, в Грозном так и не разобрались. А ведь это самое что ни на есть "надругательство над символом российской государственности", за которое предусмотрено уголовное наказание по 329 статье УК. Если траву положили журналисты — это надо доказать и наказать, если же это сделали чеченцы — то корреспондент телеканала Андрей Реут прав: не уважают в пророссийской на словах Чечне символы России.

В этом году, сразу после скандального сюжета РБК, в Грозном тоже пронесли по улицам претендующий на рекорд российский флаг длиной 60 и шириной 30 метров. Словно размерами символов российского государства Чечня хотела бы компенсировать процесс выпадения из российского правового поля.

топ видео
новости региона