Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бакинцы: бесправные и бездомные
13 июня 2012 20:14 Среда
Бакинцы: бесправные и бездомные. 27374.jpeg

В Баку продолжается имущественный спор граждан, живших в незаконно снесенных зданиях, с городским муниципалитетом. Азербайджанцы требуют от органов исполнительной власти возмещения ущерба.

Последние несколько лет в Азербайджане, в связи с неким Генеральным планом обустройства города, по которому в самом центре планируется возвести Зимний парк, снесли огромное количество домов. Среди них были и исторические здания. Судя по размерам расчищенной площади, "Зимний" будет грандиозным мегапарком, поражающим воображение простого обывателя. Азербайджанцы могли бы от души порадоваться расширению города, "открывающемуся пространству и горизонтам", если бы не тот факт, что при сносе домов интересы этих самых обывателей совсем не учитывались. Как сказала Ширинбаджы Рзаева, жительница разрушенного дома на улице Мирза-ага Алиева, "государство их сильно обидело".

Читайте также: Азербайджан жертвует миром и демократией

"Я состояла в правящей партии "Йени Азербайджан" (Новый Азербайджан - прим. автора) 11 лет и регулярно делала взносы. Но когда начались эти массовые сносы домов с особой жестокостью, как будто это делают враги, меня это потрясло и очень обидело. Обидело как гражданина, как человека, и просто как женщину. Я бросила им в лицо партийный билет и перешла к оппозиционерам. Несколько раз выступала на акциях протеста, а в день праздника цветов сама организовала акцию.

Недавно меня уволили с работы. Я с 1988 года работаю воспитателем в детском саду. Ни разу никаких нарушений, и тут вдруг увольнение по статье - некорректное поведение с родителем и нанесение оскорбления. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Пострадали и мои дети. Одного сына тоже сняли с работы. Он - музыкальный руководитель. А другого сына, он гражданин России, арестовали за якобы использование героина. В общем, ничего нового они не придумали. Все по старому сценарию. Как только хотят кого-то "обезвредить", применяют одни и те же методы. Но не на тех нарвались. Я буду идти до конца. Вплоть до Европейского суда. Хватит издеваться над народом", - говорит Ширинбаджы Рзаева.

Проспект Гейдара Алиева - одна из центральных улиц города. Я проезжаю по ней каждый день. Еще совсем недавно вдоль дороги можно было увидеть одноэтажные постройки, а среди них - возвышающиеся кроны деревьев. К весне они расцвели и покрылись зеленью. Но вот, пару дней назад, проезжая на автобусе, вместо привычной картины я увидела груды развалин и пустые окна-глазницы полуразрушенных домов. Мне захотелось узнать, что же стало с жильцами и куда их переселили, но, к своему удивлению, я обнаружила, что люди продолжают здесь жить.

Среди проживающих - 4 семьи беженцев из Карабаха и несколько семей местных, бакинцев. Рассказывает жительница этого района.


Жители Баку идут под снос
1 2 >
топ видео
новости региона