Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На краю Нагорного Карабаха
13 июня 2012 17:48 Среда
На краю Нагорного Карабаха. 27368.jpeg

Нагорный Карабах сам по себе является тупиком. Но в республике есть районы, которые по сравнению со Степанакертом, столицей НКР, являются глухими окраинами. Наш корреспондент отправился в один их таких райцентров - Гадрут, власти которого вместе с горожанами заняты благоустройством родных мест.

Приехав в Гадрут, мы выходим на ровную площадку, под которой, кажется, обрыв, а с другой стороны ущелья можно наблюдать редкой красоты горные пейзажи. На этой площадке с видом на горы местная администрация, при поддержке горожан, строит детскую площадку. Столичному снобу масштабы стройки могут показаться незначительными, а металлические конструкции - устаревшими. Но для местной детворы строительство площадки - хорошая новость. Дети, не дожидаясь, пока строители установят все качели и турники, используют по назначению уже имеющиеся.

Столица Нагорного Карабаха, город Степанакерт, не обделена вниманием не только местных властей, но и многочисленной богатой диаспоры. Кажется, что на благополучие этого города работает вся Армения. А как обстоят дела в отдаленных райцентрах непризнанной республики, куда не доезжает большинство туристов и иностранных делегаций, мы узнали у мэра Гадрута Армена Абрамяна.

- Чем занимаются здесь люди, за счет чего они живут?

- В основном наше население занимается сельским хозяйством. Сейчас начался сбор урожая.

Читайте также: Нагорный Карабах - мечта туриста?

Предприятий у нас нет, есть безработица, немалая часть населения служит в армии самообороны НКР, в различных госучреждениях, занимаются частным предпринимательством, ведут фермерское хозяйство.

На краю Нагорного Карабаха. 27369.jpeg

По словам мэра, диаспора вкладывает деньги в инфраструктуру Гадрута. "При помощи национального фонда "Айастан" проводятся работы по водоснабжению города - меняется вся водопроводная сеть, строятся новые бассейны, новые насосные станции, чтобы обеспечить Гадрут нормальной питьевой водой. Нынешней сети водоснабжения 40-50 лет, она полностью изношена. Также у нас уже строится детсад. Один уже есть, сейчас будет второй. Арцахская Епархия Армянской Апостольской церкви построила один детсад, а сейчас уже само наше государство строит второй. В настоящее время в Гадруте живет около 400 детей", - говорит мэр города Армен Абрамян.

Население Гадрута составляет более трех тысяч человек. Многие приезжают в Гадрут из близлежащих сел, становятся на временный учет и работают. В Гадрутском районе живет около 12 тысяч человек.

Власти города, как нам говорит мэр, стремятся создать тут городскую среду. "В Гадруте у нас было несколько точек освещения, но теперь уже около 200, почти на всех центральных улицах. Мы продолжим эту работу, уже запланировали около 3 млн драм на эту работу, на сануборку улиц. Большая проблема у нас в том, что всего одна машина для уборки мусора, а нужно минимум 2-3 машины для нормальной работы, так как одна машина не справляется. Нужна поливальная машина для очистки улиц города. В следующем году мы планируем асфальтировать улицы, потому что селевые потоки делают свое дело. Большую проблему создают нам домашние животные, которых держат многие гадрутцы и которых каждый день выводят через улицы города на пастбища. Запретить держать скот мы не можем, да и не правильно это, так как это кормит горожан", - говорит Армен Абрамян.

Читайте также: Нагорный Карабах: это стоит увидеть

На краю Нагорного Карабаха. 27367.jpeg

Ваагн Тавадян, начальник местного коммунального предприятия, тоже говорит, что скот, может, доставляет неудобства и не всем горожанам, но во всяком случае самим коммунальщикам. "Самая главная наша проблема - это борьба со скотом, в основном с коровами, которых выводят через весь город на окраину, на пастбища, а потом обратно. Естественно, это приводит к большим неудобствам. Раньше была другая система - был пастух, теперь этого нет и каждый хозяин выводит свой скот, а к концу дня этот скот самостоятельно приходит обратно", - говорит Тавадян.

В Гадруте мы пообщались и с местными жителями. Они завидуют жителям столицы, у которых намного больше возможностей. "Наша жизнь отличается от городской, в данном случае, скажем, от Степанакерта. У нас нет общественных мест для проведения досуга молодежи, в летний период это особенно чувствуется. Да, у нас есть клуб, где бывает дискотека, спортшкола, бильярдная, но туда не все ходят, только определенный контингент. Мы хотим, чтобы у нас были парк, аттракционы, поэтому, сравнивая со Степанакертом, видим большую разницу в этом плане", - считает госслужащая Асмик Майлян.

Беседовал Альберт Восканян


Нагорный Карабах: жизнь на грани
топ видео
новости региона