Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Нацменьшинства – кость в горле грузинских властей?
13 июня 2012 14:02 Среда

Сам Фернан де Варен, в принципе согласившись с указанной точкой зрения, все же считает, что процесс рассмотрения иска Чахаляна в ЕСПЧ может стать отклонением от указанного стандарта, поскольку это исключительный случай - нарушен комплекс прав подсудимого, который стал объектом прессинга со стороны руководства Грузии из-за своей деятельности в армянской общине. В своем докладе эксперт пришел к выводу, что в случае Чахаляна нарушены четыре из семи прав справедливого судопроизводства: право на допрос свидетеля, право на перевод судебного следствия (судопроизводство осуществлялось на грузинском языке, которым Чахалян владел плохо), право на совещание с юристом и, наконец, право на защиту со стороны самого подсудимого. "Именно этим и объясняется исключительность дела Чахаляна", - сказал де Варен, добавив, что Грузия является членом Совета Европы и должна уважать такие правила, как право на справедливое судебное следствие и права человека вообще.

ВИДЕО: Тюрьма по имени Грузия

Как подчеркнул эксперт, довольно велика вероятность того, что суд признает факт нарушения грузинским руководством вышеизложенных прав Ваагна Чахаляна, и таким образом ЕСПЧ впервые детально изучит ситуацию армянской общины Грузии и политику грузинских властей по отношению к ней. Французский эксперт также проинформировал, что вопрос Чахаляна поднимается не только в Армении, но и в самой Грузии. В частности, с такой просьбой к нему обратились грузинские правозащитные организации и сам омбудсмен Грузии.

Чахаляна могут выпустить досрочно

Предпринимаемые в правовом поле действия на международном уровне в конце концов могут косвенно повлиять на то, чтобы по отношению к правительству Грузии начался международный политический прессинг по вопросу нацменьшинств, считает де Варен. "Мой доклад по делу Чахаляна, на который положительно отреагировала Международная федерация прав человека, фиксирование проблемы Чахаляна в докладе Госдепа США в 2010 году (там было констатировано, что Чахалян осужден за свои политические взгляды) и соответствующее заявление Совета Европы - это уже кое-что", - подчеркнул он.

В этом плане он вовсе не исключил, что в процессе рассмотрения дела в Европейском суде грузинские власти, в целях избежания ненужных им судебных следствий, могут предложить "партнерское соглашение" по досрочному освобождению из тюрьмы Ваагна Чахаляна, ибо такая практика уже существует. По его словам, "партнерское соглашение" заключается в тайне, и оно предполагает выход Чахаляна из тюрьмы, закрытие уголовного дела, снятие с него всех обвинений и некую компенсацию, но взамен Чахалян должен будет приостановить процесс в Европейском суде. "Такое развитие ситуации может быть выгодно всем, поскольку процесс рассмотрения дела в суде может длиться годы, что по большому счету никому не нужно", - подчеркнул правозащитник.

Читайте также: На Саакашвили и суда нет

В итоге Европейская судебная инстанция превращается в своеобразную площадку для торга между истцом и ответчиком в лице государства, и стороны могут прийти к какому-то консенсусу в обход судебного следствия. Некоторые эксперты сходятся во мнении, что такой подход ущербен с точки зрения цены прав человека и авторитета ЕСПЧ. "Это очень трудный вопрос, поскольку здесь сталкиваются юридическая сторона и человеческая сторона. Кончено, я, как юрист, хотел бы, чтобы суд вынес окончательный вердикт, однако как человека я понимаю и другую сторону, поскольку и у меня есть семья", - признал Фернан де Варен.

Говоря о положении армянской общины Грузии, де Варен подчеркнул, что грузинское правительство в целом довольно негативно относится к национальным меньшинства. На его взгляд, это является результатом фобий, имеющихся исторические корни, которые особо усилились после войны 2008 года. "Исторические фобии властей Грузии, события 2008 года и осуждение Чахаляна необходимо рассмотреть как одно целое", - подытожил он.

Карен Арменакян 

< 1 2
топ видео
новости региона