Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Здравствуй, "Москва- Сухум"!
13 мая 2011 17:56 Пятница

Было время, когда проходящий по территории Абхазии участок Закавказской Железной дороги был крупной магистралью, по которой день и ночь грохотали поезда. Но грузино-абхазский конфликт закрыл движение, а попытки достичь политического соглашения, благодаря которому можно было бы вновьзадействовать дорогу, провалились. Так что хозяйственное значение дорога имеет теперь только для Абхазии, туристов и российского бизнеса.

В течение тех восемнадцати лет, которые отделяют окончание войны и восстановление ЖД, магистраль конечно не бездействовала. В середине 90-х было налажено пригородное сообщение, и старые электрички с разбитыми дверями и окнами, со следами пуль на корпусе и потолком, прикрытым картоном из банановых  ящиков, возили к российской границе крестьян с мандаринами.

В те годы железнодорожный транспорт в Абхазии был не просто самым бюджетным - можно было ездить бесплатно - но и самым демократичным. Поезд можно было остановить как такси, взмахом руки. Но разбитые после войны составы постепенно приходилось списывать, ибо не могло идти и речи о безопасности движения. Летом 2006 года электричка, следовавшая по маршруту "Сухум-Гагра", вышла в путь в последний раз.

Сегодняшнее состояние железнодорожного хозяйства в Абхазии идеально подходит для съемок картин про Апокалипсис. Внутри зданий железнодорожных вокзалов от жары спасаются коровы, на запасных путях гниют остовы пассажирских составов, а депо напоминают корпуса заводов Сталинграда.

Честно говоря, для эксплуатации тупикового ответвления, каким сегодня является Абхазская железная дорога, всей этой инфраструктуры и не нужно. Для одного пассажирского состава и трех пар электричек не нужны и помпезные вокзалы.

Дело в том, что только в угаре советской индустриализации кому-то могло прийти в голову строить железную дорогу на лучших пляжах страны. С 50-х  до 90-х годов прошлого столетия тишину прибрежных гагрских санаториев каждые полчаса нарушал шум товарняков.

Перспективы возродить транзитное движение по дороге выглядят туманно . Еще в 2004 году экономисты подсчитали, что даже если транзит будет восстановлен, то доходы абхазской стороны составят всего восемь миллионов долларов в год, мизерную даже для такой маленькой страны сумму.  В условиях, когда дорога заканчивается тупиком, государство получит еще меньше, а строить туристические объекты вдоль ЖД не выгодно. Поэтому в Абхазии, и не только в Абхазии, уже идет разговор о целесообразности функционирования железной дороги в нынешнем виде. В соседнем Сочи, если и не в контексте Олимпиады, то по крайней мере, в разрезе ближайших 15-20 лет обсуждаются планы строительства ветки Адлер-Майкоп и демонтажа железнодорожного полотна вдоль берега моря.

Поэтому сегодня восстановление ЖД "Сочи-Сухум" - это шаг вперед, который позволит туристам пробираться на абхазские пляжи не сквозь пограничные пробки, а с легким ветерком. А вот на далекую перспективу и не ясно, понадобится ли "железка" туристической стране.

 

 

 


 

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона