Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия сошла с российской орбиты?
13 мая 2011 13:02 Пятница

Грузия сошла с российской орбиты?. 16987.jpegПосле того как Ираклий Окруашвили стал пропагандировать антиамериканские настроения, его сразу же превратили в агента северного соседа. Неукротимая Россия, по мнению грузинской стороны, не гнушается ничем, чтобы создать антизападную истерию в Грузии и тем самым подвергнуть ее изоляции. Разумеется, после чего можно будет давить кавказскую республику гнетом империализма. Не понимают в Тбилиси, что официальная Москва невольно вспоминает о нем только тогда, когда сталкивается с ним в кулуарах международных площадок.

Ираклий Окруашвили и его "Грузинская партия" сообщили, что собираются проводить акции протеста у посольства Соединенных Штатов Америки. Для грузинских властей это значит только одно: к когорте якобы пророссийских оппозиционеров примкнул еще один бывший сторонник Михаила Саакашвили. И опасность свержения действующего режима постепенно превращается в неизбежную реальность. Западу, который неоднократно вещал о том, как важно для него не бросить Восточную Европу на произвол судьбы, становится все труднее укреплять демократические институты в нестабильных регионах. И, разумеется, США не намерены отступать, слишком много усилий и ресурсов было вложено в рискованную игру на Кавказе.

Но по иронии судьбы именно американский вассал в лице Грузии и ее руководства активно ставит палки в колеса телеге вашингтонской демократии. Автократический режим Михаила Саакашвили с каждым днем блещет новыми гранями, поэтому спешно ищет того, на кого можно перевести "стрелки" и возложить вину за упадок, царящий в Сакартвело. Эксперт по международным отношениям Васил Чкоидзе виновного нашел - это Россия, которая только и ждет удобного случая, чтобы подмять под себя маленькую кавказскую республику. Тот факт, что официальная Москва вспоминает о Тбилиси только тогда, когда сталкивается с ним в кулуарах международных площадок, грузинского специалиста не смущает. Оказывается, это такой специальный ход. А на самом деле российские власти с помощью грузинских оппозиционеров, видите ли, ведут борьбу с "маяком демократии" на Кавказе.

"Жесткая и агрессивная российская политика по отношению к Грузии не дает возможности создавать пророссийские настроения в обществе. Это российские спецслужбы и пророссийские силы хорошо понимают, поэтому сейчас их главной задачей является усиление антизападных и антиамериканских настроений, ввергнуть в результате этого страну в изоляцию и неизбежно оставить один на один с Россией", - уверен Чкоидзе. И пояснил: "Грузинская партия" под руководством Окруашвили никогда не скрывала, что в случае победы на выборах, готова идти навстречу Кремлю.

Самое смешное, что никакой политики по отношению к Грузии у России вообще нет. Когда Михаилу Николозовичу ясно дают понять, что он - персона нон-грата, тот полагает, что речи подобного толка являются всего лишь самобытным русским юмором. И продолжает напрашиваться на переговоры. А когда российская делегация тотально игнорирует грузинского лидера на международных саммитах, отказываясь сидеть с ним за одним столом в знак протеста против событий 2008 года, господин Саакашвили совсем не прочь снять с себя маску "побитой скотины". После чего следуют яркие декларативные заявления об антизападной риторике и оккупации.

Однако Россия не единственная, кому поднадоела американская гегемония, и об этом не стоит забывать. Единственный на Кавказе союзник и партнер Грузии - Азербайджан - и тот устал наблюдать, как Соединенные Штаты, словно слон в посудной лавке, крушат устоявшиеся традиции в суверенных государствах. Баку не раз открыто критиковал Вашингтон за двойные стандарты. Антизападные силы в исламской республике весьма сильны и пытаются использовать ситуацию для кардинального изменения внешнеполитического курса страны и переориентации его на сближение с Кремлем.

 

США, которые в прошлом году совершили непростительную оплошность, выделив 8 миллионов долларов Нагорному Карабаху, наступили на самую больную мозоль официального Баку. Очевидно, что как и во всех нефтяных государствах, Штаты преследуют здесь только свои интересы, которые строго ограничены сферой энергетики. Восстановление же территориальной целостности, как Азербайджана, так и, что немаловажно, Грузии волнует американцев меньше всего. Только исламская республика уже давно раскусила Америку, а вот Тбилиси тщетно надеется, что обещания сюзерена когда-нибудь воплотятся в жизнь.


"Грузия настолько отдалилась от российской орбиты, что очень трудно вернуть страну в сферу российского влияния, однако, такие действия, за которыми последуют определенные провокации, могут нанести Грузии серьезный ущерб", - продолжает уличать Россию Чкоидзе.

 

Ущерб неизбежен в том случае, если грузинское правительство решится на очередную провокацию в отношении Абхазии и Южной Осетии. Тогда кто сможет упрекнуть Россию в защите собственных границ? Михаил Саакашвили? Грузинская армия? Или Вашингтон, который связал себя с Москвой узами договора СНВ-3?

 

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона